Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Сборные Бразилии и Швейцарии вышли в 1/8 чемпионата мира по футболу

Сборная Камеруна победила команду Бразилии в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча группы G на стадионе "Лусаил Айконик" завершилась со счетом 1:0. Мяч забил Венсан Абубакар (90+2), после этого он получил вторую желтую карточку за то, что снял футболку при праздновании гола, и был удален с поля. Нападающий московского "Динамо" и сборной Камеруна Муми Нгамалё вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 86-й минуте.

В этой же группе сборная Швейцарии обыграли команду Сербии в матче третьего тура.

Встреча группы G, прошедшая на стадионе "974", завершилась со счетом 3:2 в пользу швейцарцев. В составе победителей мячи забили Джердан Шакири (20-я минута), Брель Эмболо (44) и Ремо Фройлер (48). У сербов голами отметились Александар Митрович (26) и Душан Влахович (35).

Шакири повторил достижение португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси, сумев отличиться на трех последних чемпионатах мира – 2014, 2018 и 2022 годов. Также он стал первым игроком в истории сборной Швейцарии, забившим на трех разных чемпионатах мира.

На четвертой компенсированной минуте в матче произошла потасовка, начавшаяся с конфликта полузащитника сборной Швейцарии Гранита Джаки и защитника команды Сербии Николы Миленковича. Зачинщики получили по желтой карточке.

Бразильцы, после второго тура обеспечившие себе выход в плей-офф, по итогам группового этапа заняли первое место в таблице, набрав 6 очков, и сыграют в 1/8 финала турнира со сборной Южной Кореи. Бразильцы являются пятикратными чемпионами мира (1958, 1962, 1970, 1994, 2002).

Вторую путевку в плей-офф завоевала команда Швейцарии (6), уступившая бразильцам по разнице мячей. Швейцарцы в третий раз подряд пробились в 1/8 финала чемпионата мира, в первом раунде плей-офф они встретятся с португальцами.

Команда Камеруна (4) стала третьей, африканцам удалось всего один раз преодолеть групповой этап – в 1990 году команда под руководством российского тренера Валерия Непомнящего дошла до четвертьфинала.

Замкнула таблицу сборная Сербии (1). Она участвовала в чемпионатах мира в четвертый раз после распада Югославии и пока (2006 – как команда Сербии и Черногории) ни разу не сумела преодолеть групповой этап.