Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Потерянное поколение: мир вряд ли увидит лучших фигуристок России. К итогам контрольных прокатов

Контрольные прокаты одиночниц оставили много впечатлений. Главное из них – тщетность. Представьте, что “Джоконда” Леонардо да Винчи хранится не в Лувре, ловя взгляды тысяч глаз, а в современной и со вкусом обставленной (но все же обычной) квартире. Где-то между спальней и гостиной, на стене, куда ни разу за день не падает солнце.

Мы помним, что Международный союз конькобежцев отстранил россиян от международных стартов еще в марте 2022 года. Знаем, что Федерация фигурного катания России нашла выход. Совместно со спонсорами и партнерами она придумала свою виртуальную реальность – целый сезон регулярных внутренних турниров с большим призовым фондом.

Все это должно поддерживать мотивацию спортсменов. Стимулировать их не уходить в учебу, новогодние шоу или подкатки. Федерация не хотела растерять всю ту коммерческую привлекательность, которую фигурное катание много лет с трудом нарабатывала.

Организаторы проделали огромную работу, достойную комплиментов. На прокатах фигурное катание показали в самой красивой и качественной картинке в истории российского телевидения. Идея с ковровой дорожкой прямиком из-за борта в новый в сезон, видеовизитки, с иголочки одетые спортсмены – это очень круто.

Однако мы продолжаем воспринимать спорт через призму девиза “Быстрее. Выше. Сильнее”, не видя потенциал шоу. Возможно, когда-то это изменится. Такие перемены – дело не одного сезона, даже не одного олимпийского цикла. При этом шоу важно, но только когда оно выступает дополнением к состязаниям.

Не только мы так воспринимаем спорт. Но и сами фигуристки, выступающие на высоком уровне, – из-за того, как их представляют конферансье на турнирах и в ледовых спектаклях. Им искренне хочется, чтобы их представляли чемпионками Европы, мира, Олимпийских игр. Именно так, никак иначе.

Это можно было бы считать гордыней или тщеславием, испорченным характером. Однако здесь есть только естество спорта. Концентрат того самого спортивного характера. К тому же титулы – универсальная валюта для будущего. Их можно монетизировать в рекламные контракты, участие в медийных проектах, приглашения в шоу и даже дополнительную наценку для пресловутых подкаток.

Отсутствие титулов не заменить, к сожалению, даже всеми призовыми сезона. Потому что фигуристки, дошедшие до уровня сборной России, положили жизнь на покорение сложнейших прыжков. Они делают это все не из-за денег. Им нужны признание, одобрение, зрительская любовь и титулы. Деньги – приятный бонус, который больше ценен для их родителей, вложивших в совершенство детей миллионы, и настроенных, что однажды средства начнут возвращаться.

И вот мы смотрим на девчонок, которые в свои 15-16 лет уже и есть само совершенство. Но пока у них нет даже зыбкой надежды официально стать лучшей на континенте или в мире. Еще с пандемийного сезона это поколение при всем своем фантастическом таланте и трудолюбии выброшено на обочину главных стартов. Даже юниорских.

Вы видели, как Софья Муравьева чувствует музыку и сливается с ней? Ощущали бешеную энергетику Софьи Самоделкиной? Слышали, как говорит в микрофон и на камеры прямого эфира Софья Акатьева? Молчим уже про то, как она катается и прыгает. Замечали, как Аделия Петросян "по-медведевски" цепко заходит в прыжки и интеллигентно вписывает каждое движение в программу? Соня, Соня, Софа и Аделия – идеальны каждая для себя, но совершенно разные для нашего восприятия. Какой-то дивный сад с немыслимыми цветами на прекрасной планете. Когда мы смотрели на Камилу Валиеву еще недавно, нам казалось, что идеальнее уже не будет. Вышло, что идеальнее искать было и не нужно. Стоило только рассмотреть индивидуальность и запредельный уровень каждой из подрастающих звездочек. Жаль, что их ценность стала так очевидна, когда “Джоконда” окончательно зафиксировалась на стене между спальней и гостиной квартиры, окна и двери в которой заколочены наглухо.

Понятно, что фигурное катание – это только часть жизни. Для нас с вами. Но для Акатьевой, Муравьевой, Самоделкиной, Петросян и других девчонок оно и есть вся жизнь. Никакую другую за 10 лет тренировок они выстроить просто не успели. И невозможно перестать думать о том, что дети все это зло не заслужили. Что кто-то должен найти способ вытащить гвозди из досок и снять их с окон и дверей. Чтобы к “Джоконде” снова потянулись люди.

Анастасия Панина, РИА Новости Спорт.

 

 


Назад