Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Матчем "Спартака" с ЦСКА сегодня завершатся четвертьфиналы Кубка России

Третье дерби ЦСКА и московского "Спартака" в этом сезоне пройдет в рамках 1/4 финала Кубка России.

Один полуфиналист турнира уже известен: им стало московское "Динамо", переигравшее в серии пенальти калининградскую "Балтику" (1:1, по пенальти - 5:4). В других парах сегодня петербургский "Зенит" сыграет на выезде с владикавказской "Аланией", а казанский "Рубин" отправится в гости к красноярскому "Енисею".

«Спартак»

Для "Спартака" этот матч станет ключевым в сезоне: тренерская чехарда, провальное выступление в РПЛ и исключение из еврокубков – болельщики не представляли себе такого на 100-летие клуба. И единственным шансом спасти сезон видится победа в Кубке России.

"Спартак" провел уже десяток матчей под руководством Паоло Ваноли, однако понять, что строит итальянский специалист, многим пока не удается. "Красно-белых" продолжает штормить от игры к игре. Ваноли на каждой пресс-конференции говорит о работе над психологией победителя, однако каких-то кардинальных изменений болельщики не видят.

"В таких матчах, как с ЦСКА, на первое место выходит менталитет победителя, это точно. Можно ли сказать, что это мой самый важный матч за всё время в "Спартаке"? Нет. Самое сложное в этом году – найти мотивацию. Сам я мотивирован, у меня есть стимул, чтобы помогать расти ребятам и максимально вернуть команду на ведущие позиции. Мы должны прогрессировать от матча к матчу и понимать ответственность, которую мы испытываем, когда надеваем красно-белую майку", – сказал Ваноли после матча с "Рубином" в 25-м туре чемпионата России.

Обновленный "Спартак" ужасно реализует моменты. Особенно сильно не везет Даниилу Хлусевичу, перешедшему в "Спартак" из тульского "Арсенала" этой зимой. Именно проблема с реализацией может стать камнем преткновения в предстоящем матче. Кажется, будто все голы "Спартака" залетели в кубковом матче с "Кубанью", завершившемся со счетом 6:1. В играх против "Краснодара" и "Рубина" москвичи имели преимущество, но добыть победу не получилось.

ЦСКА

Для армейцев дерби станет очередной проверкой для Алексея Березуцкого. Команда великолепно провела стартовый отрезок второй части чемпионата, а новички ЦСКА влюбили в себя многих болельщиков. Хорхе Карраскаль, Хорхе Медина и Жан-Филипп Гбамен сразу стали игроками основного состава, а Юсуф Языджи, арендованный у французского "Лилля", успел поставить рекорд чемпионата – на его счету восемь голов в шести матчах подряд (в прошлом туре его догнал Вильсон Изидор из московского "Локомотива").

Такой мощный рывок не остался незамеченным: "красно-синим" уже пророчили борьбу за серебряные медали с "Динамо" и даже гонку за чемпионство с "Зенитом", однако последние три матча против аутсайдеров РПЛ смазали всё впечатление. Ничьи с "Уралом" (2:2) и "Уфой" (1:1), а также поражение от "Химок" (2:4) не позволили ЦСКА подобраться к динамовцам – отрыв сейчас составляет восемь очков. Матч против "Спартака" покажет, всё ли в порядке с армейцами или действительно есть проблемы.

Потери

Что касается кадровых потерь, то у "Спартака" под вопросом участие в матче Куинси Промеса – голландец испытывает мышечный дискомфорт после "снежного дерби" с "Локомотивом". Наиль Умяров и Виктор Мозес получили повреждения в игре с "Рубином", их появление на поле также под вопросом.

У ЦСКА Егор Ушаков и Хесус Медина пропустили встречу с "Уфой" по решению тренерского штаба, но, вероятно, будут готовы к дерби. Серьезным вопросом является состояние Языджи: у турка есть проблемы со спиной еще с перерыва на матчи сборных. Однако агент футболиста сообщил, что Языджи готов выйти на поле с первых минут.

Главным арбитром встречи назначен Владимир Москалев. Матч начнется в 19:30 по московскому времени.

 

 


Назад