ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

20 июля – два Международных дня – шахмат и торта

Международный день шахмат (International Chess Day) был установлен 20 июля 1966 года решением ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации.

Отмечается в день основания ФИДЕ – 20 июля 1924 года – во время проведения в Париже VIII летних Олимпийских игр.

В Мурманской области созданы региональная и Мурманская городская федерации шахмат, в Мурманске работает комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17 с шахматной специализацией. Воспитанница мурманской школы шахмат Валентина Гунина является одной из сильнейших шахматисток России, Европы и мира.

И сегодня же отмечается Международный день торта (International Cake Day).

Праздник посвящён дружбе и миру между людьми, странами, народами и проходит под девизом «I cake you», что значит – «Я приду к тебе с тортом».

Проводится по инициативе «Миланского Клуба» Королевства Любви – сообщества друзей, членами которого являются увлеченные творческие натуры.

Впервые в международном масштабе День торта отмечался 20 июля 2011 года. Основоположниками международного праздника стали Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США.
 


Назад