Аделия Петросян выиграла квалификационный турнир и завоевала олимпийскую путевку в Италию

Россиянка Аделия Петросян завоевала квоту на Олимпиаду 2026 года в Италии, выиграв квалификационный турнир в Пекине. В произвольной программе россиянка прыгнула каскад тройной лутц – двойной тулуп, тройной риттбергер, двойной аксель, тройной сальхов, комбинация тройной лутц – двойной аксель – двойной тулуп, каскад тройной флип – тройной тулуп, тройной флип. Все вращения – 4-й уровень, дорожка – 3-й. Никаких ошибок Аделия не допустила, чисто откатав программу. Россиянка получила от арбитров 140,91 балла. Фигуристка стала первой в произвольной программе, в сумме набрав 209,63 балла (68,72+140,91). На второй строчке – выступавшая за Россию Анастасия Губанова (206,23), сейчас она представляет Грузию. Третье место заняла бельгийка Луна Хендрикс (204,96)

Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

30 – День Интернета в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

«Спартак» проводит первую игру в Лиге чемпионов в Греции без своих фанатов

Московский футбольный клуб "Спартак" берет старт в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона-2018/19. В первом матче "красно-белые" в гостях встречаются с греческим ПАОКом, игра состоится в среду на стадионе "Тумба" в Салониках и начнется в 20:00 мск.

Спартак

В заключительном матче чемпионата России прошлого сезона "Спартак" на своем поле проиграл в столичном дерби "Динамо" и упустил прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Теперь для попадания в число 32 сильнейших клубов Европы "красно-белым" нужно пройти два отборочных этапа: в случае успеха в противостоянии с ПАОКом команду ждет встреча с победителем пары "Бенфика" (Португалия) – "Фенербахче" (Турция).

Спартаковцы вылетели в Салоники накануне днем, главный тренер Массимо Каррера взял на игру 21 футболиста. Полностью состав выглядит так: Александр Максименко, Артем Ребров, Владислав Терешкин, Сальваторе Боккетти, Андрей Ещенко, Самуэль Жиго, Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов, Николай Рассказов, Денис Глушаков, Роман Зобнин, Александр Ломовицкий, Ивелин Попов, Куинси Промес, Александр Ташаев, Артем Тимофеев, Фернандо, Софьян Ханни, Зе Луиш, Луис Адриано, Педро Роша.

Георгий Джикия, Лоренсо Мельгарехо и Александр Самедов остались в Москве. По словам главного тренера, их отсутствие связано с тем, что игроки пока не набрали оптимальную форму и в эти дни будут тренироваться в Тарасовке.

Домашний стадион ПАОКа "Тумба", вмещающий около 29 тысяч человек, в среду будет заполнен болельщиками хозяев, клуб реализовал все билеты на игру. "Спартак" не сможет рассчитывать на поддержку своих поклонников из-за наказания со стороны УЕФА, который запретил "красно-белым" продажу билетов болельщикам на три выездных еврокубковых матча (один – условно) с испытательным сроком в два года. Причина наказания – беспорядки во время февральского матча 1/16 финала Лиги Европы против "Атлетика" из Бильбао.

"Спартак" перед выездом в Грецию выступил с предупреждением: "Принимающий клуб продает именные билеты только при предъявлении паспорта или других документов, удостоверяющих личность. Для граждан России продажа не осуществляется! Кроме того, при входе на арену будут сверять документы с именем на билете. Поэтому мы настоятельно рекомендуем не покупать билеты с рук и воздержаться от посещения стадиона в Салониках во избежание новых, еще более серьезных санкций для клуба и болельщиков".

Сожаление об отсутствии поддержки со стороны болельщиков высказал полузащитник "Спартака" Ивелин Попов: "В Салониках будет непросто: обещают жаркую погоду, на стадионе нас ждут сумасшедшие болельщики ПАОКа, а наших фанатов, к сожалению, на трибунах не будет. Но в "Спартаке" собраны сильные и квалифицированные футболисты, которые выйдут на поле и будут бороться, отдадут все силы ради достижения положительного результата".

Попов также оценил силу греческого клуба. "Мы посмотрели их матчи против "Базеля". На первый взгляд, ПАОК – очень хорошая команда. Тренер рассказал обо всех нюансах игры соперника, надеюсь, сможем выполнить задание на поле, и у нас все получится. На любом стадионе, в любом городе "Спартак" играет на победу. В Греции мы хотим выиграть, но иногда положительным результатом можно считать и гостевой гол в еврокубках", – добавил полузащитник.

Для "Спартака" матч с ПАОКом станет третьим официальным в нынешнем сезоне. В первых двух играх чемпионата страны москвичи дома обыграли со счетом 1:0 "Оренбург" и в гостях сыграли нулевую ничью с "Локомотивом".

ПАОК

Греческий клуб также провел две встречи – во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов ПАОК дважды оказался сильнее швейцарского "Базеля" (2:1 дома и 3:0 в гостях). А местный чемпионат стартует только 25 августа.

Владельцем греческого клуба является российский бизнесмен Иван Саввиди, в 2002-2005 годах занимавший должность президента ФК "Ростов". Главный тренер команды из Салоников Рэзван Луческу – сын тренера Мирчи Луческу, недавно работавшего в санкт-петербургском "Зените". В составе играют полузащитник Маурисио, в России защищавший цвета грозненского "Терека" (ныне "Ахмат") и "Зенита", и нападающий Лео Жаба, перешедший в ПАОК из "Ахмата".

Перед игрой Луческу высоко оценил соперника: "Спартак" – это сплоченная и очень хорошо организованная команда, особенно при игре без мяча. Они пытаются играть высоко, и нам придется сохранять высокую степень концентрации, чтобы не позволить им создать опасные моменты. У них есть опыт (игры в еврокубках), и они могут воспользоваться любой ошибкой, которую мы совершим".

Также Луческу огласил заявку на матч. В нее вошли 18 футболистов: Родриго Рей, Александрос Пашалакис, Лео Матос, Стелиос Кициу, Стелиос Малезас, Хосе Анхель Креспо, Фернанду Варела, Евгений Хачериди, Евгений Шахов, Жозе Маурисио, Хосе Каньяс, Димитрис Пелкас, Омар Эль-Каддури, Димитрис Лимниос, Амр Варда, Лео Жаба, Александар Прийович, Чуба Акпом. А капитан команды Виейринья продолжает лечение, чтобы успеть восстановиться к ответной игре.

Матч обслужит бригада израильских арбитров во главе с Орелем Гринфельдом.

Ответная встреча состоится в Москве 14 августа.

 


Назад