Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Мурманчанка гроссмейстер Валентина Гунина стала бронзовым призером чемпионата Европы по блицу

Наша землячка, одна из сильнейших шахматисток России и мира, гроссмейстер Валентина Гунина показала третий результат на чемпионате Европу по блицу, который завершился сегодня в Монако.

Победу в турнире одержала другая российская шахматистка Александра Костенюк, набравшая в 13 турах чемпионата 10,5 очка, второе место заняла другая представительница России Екатерина Лагно с 10 очками, у Гуниной – 9,5 очка.

Валентина Гунина – гроссмейстер (2013), заслуженный мастер спорта России (2013). Трёхкратная чемпионка России (2011, 2013, 2014), двукратная чемпионка Европы (2012, 2014). Чемпионка мира по блицу (2012), чемпионка Европы по блицу (2012). Трёхкратная победительница Шахматной олимпиады (2010, 2012, 2014) и трёхкратная победительница командного чемпионата Европы (2009, 2011, 2015) в составе команды России. Чемпионка мира в командном составе (2017).

Родилась 4 февраля 1989 года в Мурманске. Сейчас вместе с матерью живет в Голицыно (Московская область). В 2011 году окончила Российский государственный университет, тема дипломной работы «Развитие лидерских качеств у подростков средствами шахматной игры». Работает спортсменом-инструктором в ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова». Основной тренер – Александр Владимирович Калинин.

Валенина Гунина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2014).


Назад