"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

Рыбак в Териберке поймал 46-килограммовую треску

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Сергей Устюгов завоевал серебро в спринте на чемпионате мира по лыжным гонкам в Лахти

Российский лыжник Сергей Устюгов завоевал серебряную медаль в спринте свободным стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти.

Устюгов в четверг в финале проиграл 0,15 секунды итальянцу Федерико Пеллегрино (3 минуты 13,76 секунды). Третьим стал норвежец Йоханнес Хёсфлот Клэбо (+0,44). Действующий чемпион мира в спринте Петтер Нортуг дошел до главного финала, где финишировал пятым, что в его нынешней форме можно считать настоящим подвигом. Лучший из хозяев Ристоматти Хакола – шестой.

Мужской спринт начался с места в карьер. В первом же четвертьфинале бежали двое россиян: Устюгов и Большунов. Сергей не очень удачно вышел со старта и на первом подъеме, обгоняя швейцарца Фургера, зацепился с ним лыжами. Оба упали, и стало очень тревожно, однако Устюгов сумел быстро догнать лидирующую группу. Но на этом злоключения россиян не закончились: на последнем подъеме зацепился лыжей за границы трассы Александр Большунов, и для него выступления на чемпионате на этом, к сожалению, закончились. Нортуг с Устюговым финишировали на первой-второй позиции, однако наш спортсмен был наказан за создание помехи швейцарцу желтой карточкой.

Третий россиянин Антон Гафаров не сумел выйти в полуфинал, финишировав в своем забеге четвертым, а вот Глеб Ретивых должен был выходить в следующий круг. Однако при самом выходе на финишную прямую он без помощи соперников ни с того ни с сего потерял равновесие и самостоятельно поставил крест на своей дальнейшей борьбе за медали.

Таким образом, борьбу в полуфинале из россиян продолжил один Сергей Устюгов. Вместе с Федерико Пеллегрино он лидировал и задавал темп в своем забеге, и благодаря этому в полуфинал попали и бежавшие с ними норвежцы Клэбо и Нортуг.

В финале Устюгов не стал играть в тактические игры, а просто задал жару с самого старта. Соперники еле поддерживали его темп, и это привело к тому, что задолго до финиша из борьбы выключились Нортуг и Хакола. На финишную прямую Устюгов выходил первым, однако усидевший вплотную за ним Пеллегрино атаковал из-за спины, и, видимо, Сергею как раз и не хватило сил, потраченных на "догонялки" в четвертьфинале. Пеллегрино стал чемпионом мира, а Устюгов завоевал свою первую личную медаль чемпионата мира. Третьим финишировал Клэбо, для которого эта медаль также стала первой в карьере. Хаген Крог, которого считали одним из фаворитов сегодняшней гонки, остановился в шаге от пьедестала.

В женском финале золото в спринтерской гонке завоевала норвежская лыжница Майкен Касперсен Фалла.

Норвежка в четверг показала лучший результат – 3 минуты 2,34 секунды. Второе и третье места заняли американки Джессика Диггинс (+1,66 секунды) и Киккан Рэнделл (+3,76).

В четвертьфинал вышли три россиянки.

В первом забеге на старт вышла Елена Соболева, но она борьбу соперницам навязать не сумела, всю дистанцию проведя на пятой позиции, а на финише пропустив вперед и немку Викторию Карл.

Следующей на старт вышла Наталья Матвеева, которая провела свой забег более чем уверенно, хотя, перед самым выходом на финиш, чуть не потеряла равновесие после контакта с финкой Мари Лаукканен. К счастью, обе спортсменки устояли и вышли в следующий круг, а судьи оставили этот эпизод без внимания.

Юлия Белорукова в своем забеге выбрала тактику второго номера, шла на четвертой-пятой позиции, а на финишной прямой выскочила из-за спин соперниц и финишировала второй.

А вот в полуфиналах случилось полное разочарование. Было видно, что Наталья Матвеева находится в прекрасной форме, она поддерживала все ускорение будущей чемпионки Фаллы и на финишную прямую выкатила бок о бок с ней и шведкой Стиной Нильссон. Последняя стала на вираже вести себя крайне некорректно, зажимая Матвееву на внутренний радиус. Кончилось всё тем, что она наступила на лыжи россиянке и рухнула ей под ноги. Наташе уже было некуда деваться, и она полетела вперед рыбкой. Дальше в финал прошли американки Киккан Рэнделл и Софи Колдуэлл, а также шведка Ханна Фальк – забег был скоростной. Судьи, конечно, наказали Нильссон и поставили на последнее место в забеге, но особого смысла в этом не было, так как она в любом случае стала последней. Во втором полуфинале без труда победила Джессика Диггинс, а Юлия Белорукова хотя и продержалась в общей группе до финиша, стала лишь пятой.

Финал в отсутствие двух главных конкуренток Фаллы оказался неинтересным: норвежка оторвалась и финишировала в гордом одиночестве, второй также без особой борьбы стала Диггинс, а третьей – Киккан Рэнделл