В Мурманске начался удивительный сезон: белых ночей и полярного дня

А 21 мая (на день раньше из-за високосного года) в Мурманске наступит полярный день, который продлится два месяца. Солнце не будет заходить за горизонт до 22 июля. После окончания полярного дня наступит вторая серия белых ночей. Она продлится с 23 июля по 11 августа

"Май по всем расчётам ожидается с температурой выше климатической нормы", – рассказала Позднякова. Она добавила, что сильных ливневых дождей на май пока что не прогнозируется

«Новый рекорд этого сезона – треска 46 кг», – говорится в паблике «Моя Териберка» | интернет-газета»

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Шведка Стина Нильссон выиграла гонку преследования на "Тур де Ски"

Шведская лыжница Стина Нильссон после вчерашнего триумфа в скиатлоне сегодня стала победительницей гонки преследования – четвертого по счету старта в рамках многодневки "Тур де Ски" в немецком Оберстдорфе.

Нильссон пробежала 10-километровую дистанцию гонки за 27 минут 42,7 секунды, опередив на финише норвежек Хейди Венг (на 1,7 секунды) и Ингвильд Флугстад Эстберг (+1,8).

Лучшая из представительниц России Юлия Чекалева заняла 8-е место (+2.40,3), улучшив свою стартовую позицию на три места. Елена Соболева заняла 24-е место (+4.09,0), Полина Кальсина стала 28-й (+4.23,3), Мария Гущина заняла 35-ю строчку (+5.54,3), Алиса Жамбалова - 41-е место (+7.24,6), Ольга Царева - 45-е (+9.17,6).

Первые три гонщицы довольно скоро после старта пошли вместе: Ингвильд Флюгстал Ёстберг сумела отыграть 12 секунд у Стины Нильссон и 8 у Хейди Венг. Шведка - объективно слабейшая дистанционщица из них троих - сразу стала в хвост, пытаясь таким образом сэкономить как можно больше сил на финиш. И это ей удалось: проведя большую часть гонки на третьей позиции, перед самым финишем шведка выскочила из-за спин соперниц и первой пересекла финишную черту.

Россиянка Юлия Чекалева, стартовавшая одновременно с немкой Николь Фессель, довольно быстро догнала швейцарку Натали фон Зибенталь, и всю гонку спортсменки работали неразлучной троицей. В этой компании они обошли финок Кюллёнен и Мононен и норвежку Харсем, а также серьезно приблизились к Джессике Диггинс из США. На финише из них троих быстрее оказалась Фессель, а Чекалева до последних метров сражалась с фон Зибенталь. Показалось даже, что Юлия смогла опередить соперницу, но фотофиниш отдал предпочтение представительнице страны сыра, банков и часов. Юлии же в награду досталось пятое чистое время дня, и она продолжает двигаться по Туру по нарастающей.

Завтра гонщиц ждет день отдыха и переезд в Италию на заключительные три этапа многодневки.