Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Риск развития пяти распространенных заболеваний снизит физическая активность

Физическая активность может снижать риск пяти распространенных заболеваний, считают ученые из Университета Вашингтона.

Специалисты проанализировали данные 174 исследований, опубликованных в период с 1980 по 2016 год, и обнаружили, что люди с высоким уровнем недельной физической активности имели более низкий риск развития рака молочной железы, рака толстой кишки, диабета, болезней сердца и инсульта.

В своих выводах специалисты использовали такое понятие, как MET-минуты (метаболический эквивалент). Этот показатель важен в оценке того, какой уровень активности дает наибольшую пользу для здоровья. Он показывает, сколько калорий человек сжигает во время физической активности.

Результаты продемонстрировали, что наиболее оптимальным был уровень в 3000-4000 МЕТ-минут в неделю. Достичь показателя 3000 МЕТ-минут можно, если ежедневно включать в свою повседневную деятельность различные активные занятия – например, 10 минут подъема по лестнице, 15 минут уборки с пылесосом, 20 минут садоводства, 20 минут бега, 25 минут ходьбы или езды на велосипеде.

Для сравнения, рекомендуемая ВОЗ минимальная норма общей физической активности составляет всего 600 МЕТ-минут в неделю. Это эквивалентно примерно 150 минутам быстрой ходьбы или 75 минутам бега в неделю.

Данные показывают, что у людей, которые придерживалось такой нормы, риск диабета был снижен всего на 2% по сравнению с теми, кто был физически мало активен. Увеличение же с 600 до 3600 МЕТ-минут в неделю сокращала данный риск еще на 19%.

Выводы авторов научной работы опубликованы в журнале BMJ.

 


Назад