Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Соглашения с Норвегией по спасательным операциям еще работают. Успешно проведена эвакуация полярника с платформы «Северный полюс»

Уникальная операция по эвакуации российского полярника проведена в Центральной Арктике, сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) .

Один из участников экспедиции «Северный полюс-41», более 8 месяцев дрейфующих в водах Северного Ледовитого океана при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс», был доставлен в больницу.

В ночь на 6 июня один из полярников на дрейфующей станции почувствовал себя плохо. Судовой врач провёл всестороннее обследование, в том числе, с применением УЗИ,  поставил диагноз и приступил к лечению.

Однако принимаемые меры к улучшению состояния больного не привели. После консультации с медиками на «Большой земле» и руководством ААНИИ, координирующего работу экспедиции, было принято решение об эвакуации больного и доставке его в стационар.

Институт обратился в Морской спасательно-координационный центр «Мурманск» Морской спасательной службы. В Центре оперативно пришли к выводу, что с учётом расположения судна, оптимальным вариантом является обращение за помощью в спасательный центр Объединённого координационно спасательного центра Северной Норвегии (JRCC – North Norway) на Шпицбергене.

После необходимых согласований и консультаций норвежская сторона подтвердила готовность транспортировать больного. 6 июня в 22:35 на вертолётную площадку НЭС «Северный полюс» совершил посадку вертолёт «Super Puma». Больной был дополнительно осмотрен прибывшими на борту медиками, подтвердившими необходимость и возможность эвакуации.

После дозаправки вертолёт с полярником на борту взял курс на Лонгйир на архипелаге Шпицберген. Оттуда санитарным самолётом его доставили в больницу города Тромсё.

В условиях стационара пациенту уже оказана вся необходимая медицинская помощь. На текущий момент состояние больного оценивается как тяжелое, но стабильное, угрозы жизни нет, сообщили в ААНИИ.
Операция по эвакуации проведена в соответствии с Международной конвенцией по спасению на море и существующими двусторонними соглашениями между Российской Федерацией и Королевством Норвегия.



 


 

 


Назад