За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

19 – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Сегодня – День памяти участников оленно-транспортных батальонов

День памяти участников оленно-транспортных батальонов 1941-1945 годов установлен 18 июня 2013 года Собранием депутатов  Ненецкого автономного округа. Именно в этот день в 1941 году вышло постановление Государственным Комитетом Обороны за подписью Сталина «О проведении мобилизации и создании оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми и Архангельской области».

Вот фрагмент документа: «Для обеспечения формирований Карельскому фронту 12-ти лыжно-оленьих батальонов на территории Архангельского Военного округа Государственный Комитет Обороны постановляет: разрешить Военному Совету Архангельского Военного округа провести мобилизацию оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) на территории Коми АССР и Архангельской области из расчета:
а) оленей: Ненецкий округ – 6.000,  Коми АССР – 4.000;
б) нарт с упряжью: Ненецкий округ – 1.200, Коми АССР – 800;
в) ездовых (каюров): Ненецкий округ – 600, Коми АССР – 800».

В феврале 1942 года  из эшелонов, прибывших из Ненецкого автономного округа, Архангельской области и Республики Коми в 295-м запасном полку были сформированы 1-я и 2-я олене-лыжные бригады, которые были отправлены на Карельский фронт.

25 сентября 1942 года на базе этих двух частей была сформирована 31-я отдельная олене-лыжная бригада Карельского фронта, воевавшая на Мурманском направлении. Из первого призыва никто не вернулся назад, почти все погибли или пропали без вести.

На фото: памятник бойцам оленно-транспортных батальонов в Мурманске.

 


Назад