Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Первое заявление нового правительства Норвегии звучит обнадеживающе

Новое правительство Норвегии намерено продолжить сотрудничество с Россией на Севере в сфере совместного использования морских ресурсов, по вопросам изменения климата и развития прибрежной зоны в Баренцевом море и Арктике.

"Правительство намерено продолжать развитие двустороннего сотрудничества с Россией на севере, обращая особое внимание на такие сферы как использование моря, ресурсов, вопросы климата, и вопросы, имеющие отношение к побережью – в Баренцевом море и в Арктике", – отмечается в программе нового кабмина, опубликованной в среду.

Кроме того, сообщается, что новый кабинет министров намерен способствовать низкому уровню напряженности на Севере, укреплять диалог по вопросам внешней политики и политики безопасности, а также укреплять работу в рамках уже созданных институтов по проблемам северных регионов – Арктического совета и Совета Баренцева/Евроарктического региона.

Ожидается, что состав нового кабинета министров будет объявлен в четверг.

Парламентские выборы в Норвегии проходили в середине сентября, избирались 169 депутатов парламента. Рабочая партия Норвегии много лет являлась крупнейшей политической силой в королевстве. С 1960-х годов партия неоднократно вставала у руля власти и только на выборах 2013 года оказалась в оппозиции. Сейчас она вернулась к власти.

 

 


Назад