Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

У норвежского ученого на границе конфисковали волосы российских студенток

Московский районный суд Санкт-Петербурга привлек гражданина Норвергии к административной ответственности за то, что тот пытался вывести из России волосы студенток медицинского факультета. Об этом сообщает издание "78.ру".

В августе 2018 года таможенники аэропорта Пулково решили досмотреть багаж мужчины, направляющегося в Норвегию. Он проследовал через "зеленый" коридор – то есть у него не было товаров, которые подлежали бы декларированию. Во время проверки у норвежца обнаружили 76 бумажных конвертов, в которых находились волосы. Экспертиза показала, что это волосы человека. Они не относятся к категории товаров личного пользования, поэтому их нужно было задекларировать.

В суд норвежец не явился. Также на заседание не явился и его адвокат, хотя он изначально просил назначить наказание в виде конфискации волос.

Как отмечает издание, норвежец является ученым. Он путешествовал из Архангельска через Санкт-Петербург. С собой вез в конвертах по три волоса студенток медицинского факультета. По его словам, их собрали в рамках российского проекта, который управлялся архангельским университетом. Гражданин Норвегии вез эти образцы, чтобы провести их анализ при помощи метода, который якобы доступен только в Шотландии.

Суд постановил конфисковать волосы.


 


Назад