В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Норвегия обогнала Россию по поставкам газа в Европу. Но это временно

Норвегия по итогам полугодия опередила Россию по поставкам природного газа для потребителей в Западной Европе. Об этом сообщают издание The Local и информационное агентство Reuters.

В первом квартале 2015 года Норвегия через оператора Gassco отправила на экспорт европейцам 29,2 миллиарда кубометров газа. Показатели российского "Газпрома" за тот же период оцениваются в 20,29 миллиарда кубометров. Королевство начало обгонять по поставкам газа нашу страну еще в конце 2014 года. Показатели Gassco за последний квартал прошлого года оцениваются в 29,5 миллиарда кубометров, "Газпрома" – в 19,8 миллиарда.

Снижение объема поставок для европейцев по сравнению с Норвегией в СМИ объясняют стремлением Старого Света диверсифицировать источники "голубого топлива", а также сокращением закупок российского газа европейскими потребителями в ожидании снижения цен.

Все дело в том, что цены на топливо обновляются один раз в квартал и привязаны к стоимости нефти с временным лагом от полугода до девяти месяцев. Поскольку цены на нефть серьезно проседали во второй половине 2014 года, то это влияние на стоимость газа проявится только во втором квартале 2015 года. По его итогам, судя по всему, показатели поставок России должны вырасти.

Впервые Норвегия обогнала Россию по поставкам в Западную Европу еще в 2012 году. Но позже наша страна вернула себе лидерство по этому показателю. В 2014 году поставки российского газа в Европу достигли отметки в 117,92 миллиарда кубометров.

Кроме того, вскоре должны вырасти поставки газа из РФ в Турцию через проектируемый "Турецкий поток", мощность которого составит 63 миллиарда кубометров в год. На турецко-греческой границе будет построен газовый хаб, через который топливо пойдет и в страны Европы.


Назад