В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Хорошая мысль: Павел Сажинов предложил норвежцам поучаствовать в создании музея на базе заброшенной Кольской сверхглубокой скважины

Председатель Мурманской областной думы Михаил Ильиных и депутаты регионального парламента провели встречу с делегацией губернского собрания Финнмарк во главе с его руководителем господином Рунаром Шостадом, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Михаил Ильиных, в первую очередь, выразил норвежским парламентариям признательность за поддержку в организации торжеств, приуроченных к 70-летию освобождения северной Норвегии.

"Это наше общее историческое наследие, тот фундамент, на котором строились и строятся доверительные отношения", – подчеркнул Михаил Ильиных. "Важно, чтобы молодое поколение знало о нашей совместной истории", – поддержал российского коллегу г-н Рунар Шостад.

Норвежские гости поделились впечатлениями от визита в Мурманскую область, особо отметив факт подписания соглашений о сотрудничество в спорте и аквакультуре. Что касается аквакультуры и рыбного хозяйства, как полагает председатель собрания губернии Финнмарк: "Многие проблемы одинаковы и в Мурманской области, и в Норвегии".

Была затронута и тема местного самоуправления. В Норвегии обсуждается возможность ликвидации регионального сегмента власти и усиление позиций муниципалитетов. "В России, – продолжил тему депутат Юрий Шадрин, – тоже идет реформирование местного самоуправления, но в ином ключе. Главная задача – максимально привлечь граждан к участию в управлении делами своего населенного пункта".

Заместитель председателя областной Думы Павел Сажинов поделился с гостями инициативой в части развития туризма: "У нас есть уникальный, но заброшенный объект: Кольская сверхглубокая скважина. Почему бы нам совместно не создать там музей и затем включить его в туристические маршруты".

"Согласен, что туризм открывает новые перспективы для сотрудничества", – резюмировал Рунар Шостад.

В завершение встречи Михаил Ильиных попросил норвежского коллегу о содействии в проведении в городах Финнмарка памятных мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы. "Можете не сомневаться, что содействие будет оказано", – заверил г-н Рунар Шостад.

 


Назад