За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

19 – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Самый высокий самовар России сделали в Ярославле

Самовар, изготовленный для празднования Главной Масленицы страны-2018 в Ярославле, признан самым высоким в России.

Огромный латунный самовар вмещает 300 литров воды, весит 290 килограммов при высоте в 201 сантиметр. Как написано на его пузатом боку, летом он нагревается за 40 минут, зимой – за 60. В качестве топлива используются "дрова разныя".

Представитель тульской компании – производителя самовара Игорь Мальцев рассказал, что дрова закладываются в устройство не сверху, как у обычного самовара, а снизу – как в печку, его конструкция запатентована. На изготовление гиганта ушло около года.

По словам Игоря Мальцева, подобный самовар, но чуть пониже (196 сантиметров) есть в Москве и носит имя столицы. "Ярославль" на данный момент – самый высокий самовар в стране. Для абсолютной точности устройство на ярославской Масленице перемеряли два раза.

– Самый высокий самовар в России с результатом 201 сантиметр объявляю официально зафиксированным! – объявил главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко под ликующее "Ура!" ярославцев.

Ценность самовара-рекордсмена в том, что это не какая-то декорация, а настоящее действующее устройство для кипячения воды. Естественно, чай из такой необычной емкости на ярославской Масленице стал настоящим гастрономическим хитом.

 


Назад