Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Заявление Комиссии спортсменов ОКР: снять все ограничения с россиян для допуска к международным соревнованиям

В пятницу комиссия спортсменов ОКР подготовила официальное заявление с оценкой критериев допуска россиян к международным соревнованиям, которое опубликовано на сайте ОКР. Документ направлен в Международный олимпийский комитет (МОК), а также будет разослан в адрес комиссий спортсменов международных федераций и национальных олимпийских комитетов других стран.

«28 марта 2023 г. Международный олимпийский комитет озвучил свои рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Комиссия спортсменов ОКР провела серию консультаций с российским спортивным сообществом в рамках детального обсуждения заявлений МОК и считает необходимым выразить нашу общую позицию по данному вопросу.

Мы расцениваем выдвинутые критерии допуска к соревнованиям как чрезмерные, необоснованные и дискриминационные: по национальности и паспорту, по дисциплине и виду спорта, а также по принадлежности к той или иной структуре, десятилетиями развивающей спорт во многих пост-советских государствах. Аналогичная система поддержки спортсменов давно и широко применяется во многих странах, но в данном случае поводом для недопуска служит только в отношении граждан Российской Федерации и Республики Беларусь.

Лишение спортсменов национальной самоидентификации, возможности выступать в командных и групповых дисциплинах, равно как и санкции за наличие договора со спортивным обществом, дающего по законам своей страны трудовые гарантии, – это грубые нарушения принципа равноправия, который является основополагающим не только в олимпизме, но и в гуманитарном, общечеловеческом смысле, в международном праве.

КС ОКР полностью разделяет позицию, озвученную президентом ОКР Станиславом Поздняковым, о том, что предлагаемый «нейтральный статус» для участника соревнований – это очевидная дискриминация по национальному признаку и применение двойных стандартов в спорте.

Большинство наших спортсменов задают один и тот же вопрос: «Мы соблюдаем принципы Олимпийской хартии, которая предусматривает единые права для всех участников олимпийского движения. Тогда на каком основании принимаются выборочные решения, согласно которым спортсменов, имеющих российские и белорусские паспорта, сначала отстраняют от соревнований больше, чем на год, а затем выставляют им заведомо неприемлемые условия для возвращения на международные старты? Или всё это имеет какую-то определенную цель?»

На наш взгляд, создан опасный прецедент, при котором ни один спортсмен в мире впредь не может быть уверен, что (1) его гражданские права будут соблюдаться должным образом, (2) а все решения приниматься в строгом соответствии с законом и Олимпийской хартией – без исключений.

Руководители МОК часто повторяют, что спортсмены – это сердце олимпизма. Но сегодня именно мы, спортсмены, все чаще становимся заложниками политических игр, которые ведут международное спортивное сообщество к расколу и одновременно вносят разлад в олимпийскую семью, диктуя, кому и по каким параметрам разрешено участвовать в соревнованиях, а кому запрещено.

Российские спортсмены всегда и во всем опирались на Олимпийскую хартию, на ценности олимпизма и единство олимпийской семьи. Сегодня наc вынуждают жить и работать по новым правилам, пройти унизительную сортировку на дискриминационных условиях. Этому активно способствуют отдельные государства и спикеры, которые открыто шантажируют МОК своими радикальными заявлениями и действиями.

Прямыми нарушениями Олимпийской хартии являются и запрет украинским спортсменам на правительственном уровне выступать на соревнованиях, на которые допущены россияне и белорусы, и вето польских властей на участие наших атлетов в Европейских играх, и ряд других абсолютно политизированных антироссийских, а порой и откровенно русофобских, акций. Столь открытое вмешательство в дела спорта должно было повлечь за собой незамедлительную жесткую реакцию, однако в текущей ситуации вопиющие факты остаются без каких-либо последствий. И это тоже двойные стандарты, которые предопределяют дальнейшую эскалацию вседозволенности, напряженности и взаимных претензий.

Сегодня мы, члены Комиссии спортсменов ОКР, хотим еще раз обратиться к руководству МОК и всему олимпийскому сообществу. Недавно все мы отмечали Международный день спорта на благо развития и мира. Этот праздник призван напомнить о единых для всех ценностях и об исторической миссии спорта – делать жизнь людей лучше, служить примером общности, в которой нет места неравенству, дискриминации, политическим разногласиям, нарушению прав участников.

Мы выступаем именно за такой всеобъемлющий спортивный мир, за сохранение целостности олимпийского движения на основе взаимного уважения. Вместе с тем мы требуем дать объективную оценку очевидным антироссийским шагам отдельных стейкхолдеров и отказаться от дискриминационной практики под руководством МОК.

Мы убеждены, что допуск российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях должен быть реализован только на основе равноправия со всеми остальными участниками олимпийского движения, без дополнительных условий, предписаний, ограничений и критериев, разрушающих олимпийское движение и обесценивающих букву и дух Олимпийской хартии».

Напомним также, что в состав Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России входят Борзаковский Ю.М., олимпийский чемпион по легкой атлетике, Брусникина О.А., трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, Задонская Л.И., участница олимпийских зимних игр, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, Горохова Е.В., главный специалист управления международных связей ОКР, Алипов А.А., олимпийский чемпион по стендовой стрельбе, бронзовый призер Олимпийских игр, Власов Р.А., двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Галкина Е.В. – участница олимпийских зимних игр, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России по керлингу, Гамова Е.А., двукратный серебряный призер олимпийских игр по волейболу, Денщикова О.В., участница олимпийских зимних игр, чемпионка и обладательница Кубка России, победительница этапа Кубка мира, мастер спорта международного класса по скелетону, мастер спорта по горным лыжам, Гурейро Д.Ф., участник олимпийских зимних игр, мастер спорта международного класса по фигурному катанию, Елфутина С.А., бронзовый призер олимпийских игр по парусному спорту, Исинбаева Е.Г., двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, бронзовый призер олимпийских игр, член МОК, Максимова А.И., олимпийская чемпионка, серебряный призер олимпийских игр по художественной гимнастике, Моисеев А.С., двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью, Ромашина С.А., семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, Рылов Е.М., двукратный олимпийский чемпион по плаванию, Спиридонова Д.С., серебряный призер олимпийских игр по спортивной гимнастике, Фесикова А.В., серебряный призер олимпийских игр по плаванию, Строкин А.А., наблюдатель от Паралимпийского комитета России.


 

 


Назад