Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Военные парады в Мурманске и Североморске. Подробности

Более 1,3 тысячи человек и 62 единицы боевой и исторической техники будут задействованы в военных парадах, посвященных 77-й годовщине Великой Победы в Мурманске и Североморске 9 мая, сообщила пресс-служба Северного флота.

"В составе парадного расчета в городе-герое Мурманске – 774 человека, 510 из них – представители Министерства обороны РФ. Помимо военнослужащих в военном параде примут участие представители других силовых структур и ведомств региона, мурманские нахимовцы и участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", – говорится в сообщении.

Механизированная колонна на параде в Мурманске будет представлена историческим танком Т-34, береговыми ракетными комплексами "Бал" и "Бастион", зенитными ракетными системами С-400 "Триумф", современными танками Т-80 БВМ, бронетранспортерами, реактивными системами залпового огня, арктической и другой военной техникой.

В Мурманском параде также примет участие сводный военный оркестр Мурманского территориального гарнизона.

Воздушный парад авиационной техники армии ВВС и ПВО Северного флота пройдет по ранее установленному маршруту над мурманским мемориалом Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

"В Североморске в составе парадного расчета пройдут 573 человека, из них – 451 человек от Министерства обороны РФ. В составе пеших колон также будут расчеты от Североморского кадетского корпуса и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", – рассказали на флоте.

В Североморском параде также примет участие сводный оркестр центра материально-технического обеспечения Северного флота. Парады традиционно состоятся на главных площадях городов. Подготовка к ним уже началась. Тренировки участников парада проводятся в Мурманске и Североморске на территории воинских частей. Механизированная колонна тренируется в поселке Корзуново в Печенгском округе. 4 мая состоится первая тренировка на улицах городов. Генеральная репетиция запланирована на вечер 6 мая.

9 мая – в день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – на боевых кораблях и судах обеспечения Северного флота будут подняты флаги расцвечивания. Вечером в Мурманске и Североморске состоится артиллерийский салют из 30 артиллерийских залпов и фейерверк.

 

 


Назад