Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Депутаты предложили установить в Мурманской области периоды тишины и покоя

18 марта состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по законодательству и государственному строительству под председательством Владимира Мищенко, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Региональные парламентарии, в частности, обсудили и рекомендовали принять в первом чтении законопроект "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области", внесенный депутатами областной Думы.

Подчеркнув его общественную значимость, Владимир Мищенко отметил, что законопроект является новым для Мурманской области. Новеллы заключаются в том, что впервые законодательно предлагается установить периоды времени, в которые не допускаются нарушения тишины, также вводится понятие "защищаемых объектов", к которым относятся квартиры, жилые дома, придомовые территории, помещения и территории образовательных, медицинских организаций, территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Кроме того, в законопроекте четко прописаны действия, которые могут трактоваться, как нарушения тишины и покоя и которые ведут к применению санкций. Предлагается поэтапно ужесточить санкции и четко предусматривается исключение из правил – действия, связанные с ликвидацией аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, направленные на предотвращение правонарушений, проведение официальных массовых публичных мероприятий, празднование Нового года.


Назад