ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Строитель, мэр Мурманска, поэт. К 95-летию со дня рождения Виктора Сотникова

Сотников Виктор Васильевич – строитель, советский работник.

Виктор Васильевич Сотников родился 30 января 1922 года в городе Галиче Костромской области.

Окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (1948).

С 1941 года служил в погранчастях в Белоруссии, участник Великой Отечественной войны, был дважды ранен, получил инвалидность.

Профессиональный строитель. Восстанавливал многопролетный мост через Днепр в Черкассах, строил подземный завод на Урале, прокладывал железные дороги в Монголии и Красноярском крае, сооружал на Дальнем Востоке военный судоремонтный завод.
В Мурманске с 1958 года: начальник строительного управления, директор комбината «Стройконструкция», заместитель управляющего трестом «Мурманскрыбстрой», управляющий трестом «Мурманскжилстрой» (1973-1981).

Заместитель председателя, председатель исполкома Мурманского городского Совета (1961-1973).

Неоднократно избирался депутатом Мурманского городского и областного Советов.

Заслуженный строитель РСФСР.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, двумя орденами «Знак Почета», Отечественной войны II степени, медалями. Почётный гражданин города-героя Мурманска (1993). Кавалер знака отличия «За заслуги перед Мурманской областью» (2002).

С 1996 года проживал в Гатчине под Петербургом.

Писал стихи.

Скончался 17 мая 2004 года, похоронен на родине, в Галиче.
 


Назад