13 декабря 2016 12:45
Путина охраняет строгая японская собака
Президент России Владимир Путин накануне визита в Японию в ходе интервью японским журналистам показал собаку породы акита по кличке Юмэ, которую Россия получила в подарок в 2012 году; глава государства заверил, что это строгая собака, которая всегда защищает хозяина.
"Мне сказали, что вы хотели посмотреть Юмэ, пожалуйста, я вам её представил – она в отличной форме", – сказал Путин в интервью японской телекомпании "Ниппон" и газете "Иомиури" в преддверии своего визита в Японию.
Представители СМИ заметили, что "очень рады видеть Юмэ весёлой и бодрой, однако немного удивились и испугались, что начало встречи будет такое".
"Правильно испугались, потому что она строгая собака. Очень много народу здесь, камеры работают, софиты светят, фотоаппараты стучат, и она выполняет охранные функции", – добавил президент.
Журналист предположил, что она всегда так защищает Путина. "Да, так оно и есть", – подчеркнул глава государства.
В 2012 году представители японской префектуры Акита передали российской стороне в московском аэропорту Шереметьево щенка породы акита-ину по кличке Юмэ ("мечта") в подарок Путину в благодарность за оказанную Россией помощь северо-восточному региону Японии, пострадавшему от землетрясения и цунами в марте 2011 года.