Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в совсем не зимней Германии

Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в немецком Оберстдорфе. Российские спортсмены будут выступать на турнире в нейтральном статусе.

Напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба.

Исходя из новых реалий, Ассоциация лыжных видов спорта России вела переговоры с Международной федерацией лыжного спорта (FIS) по вопросам использования символики и государственного гимна страны. В результате решен вопрос дизайна комбинезонов, тренировочной и повседневной одежды, закуплена новая экипировка, выполненная в нейтральном дизайне. Вместо гимна России на церемонии награждения (в случае победы россиян) будет исполняться гимн FIS.

Всего в лыжных гонках на чемпионате мира будет разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном спринте, скиатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете и марафоне у мужчин и женщин.

В состав мужской команды вошли победитель Кубка мира текущего сезона Александр Большунов, занимающий вторую строчку в общем зачете Кубка мира нынешнего сезона Иван Якимушкин, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, Сергей Ардашев, Евгений Белов, Артем Мальцев, Андрей Мельниченко, Глеб Ретивых, Илья Семиков, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин. У женщин выступят Лилия Васильева, Алиса Жамбалова, Мария Истомина, Яна Кирпиченко, Евгения Крупицкая, Христина Мацокина, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Юлия Ступак и Анастасия Фалеева.

В Оберстдорфе установилась очень теплая погода, которая, очевидно, скажется на качестве трассы. Уже сейчас соцсети спортсменов из разных стран мира пестрят видео с падениями на лыжне. Организаторам даже пришлось перенести на более раннее время квалификационные и спринтерские гонки, которые пройдут 24 и 25 февраля.

Сегодня на чемпионате – первые старты, пройдут квалификационные забеги у мужчин и женщин соответственно на 10 км и 5 км свободным стилем. Ведущие лыжники мира, в том числе и российские, в этих соревнованиях не участвуют, в них выступят представители стран, в которых спортсмены показывают, мягко говоря, не очень высокие результаты: Португалии, Венгрии, Ливана, Мексики, Армении, Колумбии, Монголии и других. Только лучшие из них будут допущены до основных соревнований, которые запланированы на 2 и 3 марта.

Параллельно с лыжниками свои комплекты медалей разыграют прыгуны на лыжах и двоеборцы. От России в прыжках на лыжах с трамплина выступят Михаил Назаров, Евгений Климов, Денис Корнилов, Данил Садреев, Илья Маньков, Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Анна Шпынева, Ирма Махиня и Кристина Прокопьева. В отсутствие травмированных лидеров сборной России по лыжному двоеборью Эрнеста Яхина и Виталия Иванова состав команды выглядит следующим образом: Александр Миланин, Самир Мастиев, Эдуард Жернов, Артем Галунин, Вячеслав Барков (запасной), Стефания Надымова, Чулпан Валиева, Светлана Гладикова и Анастасия Гончарова.

 

 


Назад