Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Граф Калиостро – итальянский мистик и авантюрист, которого выдворили из России

Граф Калиостро – один из самых загадочных и мистических персонажей XVIII века. Он известен еще под несколькими именами. Наиболее известное советскому зрителю киновоплощение получил в фильме Марка Захарова «Формула любви».

Алессандро Калиостро (настоящее имя – Джузеппе Бальзамо) родился 280 лет назад, предположительно, 2 июня 1743 года в итальянском городе Палермо, в семье торговца сукном. За кражу (по другой версии – за богохульство) его выгнали из школы и отправили на перевоспитание в монастырь бенедиктинцев в Кальтаджироне. Там он освоил основы химии и медицины. Из монастыря его выгнали за мошенничество.

Вернувшись в Палермо, он начал продавать «чудодейственные» снадобья и якобы «старинные» карты с указанием мест, где спрятаны клады. Когда афера раскрылась, мошенник спешно переехал в Мессину, взял имя Алессандро Калиостро (по фамилии тетки), присвоил себе титул графа и продолжил дурить головы простакам. За несколько лет он сменил около десятка городов, а потом и вовсе покинул Италию.

Сначала он «выращивал» драгоценные камни в Лондоне и «угадывал» выигрышные лотерейные номера. После, в Париже, встретил «конкурента» – графа Сен-Жермена – и позаимствовал у него ряд приемов. Калиостро заставил слуг говорить, что они служат ему уже 300 лет, и что он владеет секретом вечной молодости и знает рецепт бессмертия.

Еще в Италии Калиостро женился на первой красавице Рима – Лоренце Феличиане, которая ради него отказала многим завидным женихам. Хотя внешне граф был невзрачен, он обладал магнетической властью и какой-то особенной притягательностью (как сейчас сказали бы – особой харизмой).

Поскитавшись по странам Европы, Алессандро и Лоренца в 1778 году прибыли в Санкт-Петербург ко двору Екатерины II и быстро завоевали расположение императрицы. Сама Екатерина услугами графа не пользовалась, но рекомендовала его своим приближенным. История повторилась: сначала безумный фурор, затем – жесткая опала. Графу посоветовали «елико возможно поспешно» удалиться за пределы России, а на сцене театра в Эрмитаже была поставлена комедия «Обманщик», сочиненная лично императрицей. Правда, есть версия, что в немилость Калиостро попал потому, что один из главных фаворитов Екатерины, князь Григорий Потемкин, увлекся Лоренцой.

Пара вернулась в Европу и в 1789 году обосновалась в Риме. Вскоре Калиостро арестовали, обвинив в чернокнижничестве и мошенничестве. Показания против мужа дала и Лоренца, но это ей не помогло: женщину приговорили к пожизненному заключению в монастыре, где она вскоре умерла. Сам граф Калиостро был приговорен к публичному сожжению, но вскоре Папа заменил смертную казнь пожизненным заключением.

7 апреля 1791 года в церкви Санта-Мария состоялся торжественный ритуал покаяния. Калиостро, босой, в простой рубахе, стоял на коленях со свечой в руках и молил Бога о прощении, а в это время на площади перед церковью палач сжигал все его магические книги и волшебный инвентарь.

Последующие четыре года Калиостро провел в заключении в замке Сан-Лео (Италия), где и умер 26 августа 1795 года. По одной из версий – от эпилепсии, по другой – от яда, подсыпанного тюремщиками.

Калиостро стал героем многих произведений искусства. В частности, в историко-приключенческий цикле Александра Дюма-отца из четырех романов под общим названием «Записки врача» («Жозеф Бальзамо», «Ожерелье королевы», «Анж Питу», «Графиня де Шарни») и примыкающий к ним роман «Шевалье де Мезон-Руж». Александр Дюма-отец в своём романе показывает Калиостро в качестве заговорщика и пионера революции во Франции; в повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» (1921); в романе Николая Энгельгардта (1867-1942) «Граф Феникс»; в исторической миниатюре Валентина Пикуля «Калиостро — друг бедных» (1988); в повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» (1964), где Джузеппе Бальзамо – один из старых магов, работающих в НИИЧАВО; в американском фильме «Чёрная магия» (1949), режиссёры Григорий Ратов, Орсон Уэллс, в роли Калиостро – Орсон Уэллс; в мини-сериале Андре Юнебеля (Франция) «Жозеф Бальзамо» (1973) – экранизации романов Александра Дюма-отца, в роли Калиостро – Жан Маре; в комической опере Микаэла Таривердиева «Граф Калиостро» (1981); в музыкальной кинокомедии-мелодраме Марка Захарова «Формула любви»(1984) в роли Калиостро – Нодар Мгалоблишвили; в альбоме российской рок-группы КняZz «Магия Калиостро» (2014); в серии книг Евгения Гаглоева «Зерцалия» (2018), где Калиостро маг, который открыл путь в параллельный мир, и многих других.


 

 


Назад