Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Годовщина гибели мурманских омоновцев. Один день в истории

25 лет назад, 10 марта 1993 года, в Чеченской Республике при выполнении служебного задания при перестрелке от рук бандитов погибли сотрудники Мурманского ОМОНа старшина С.Н. Зубков и старший сержант С.Н. Тихон.

10 марта 2003 года на блок-посту в Октябрьском районе города Грозного для обычной проверки документов была остановлена автомашина. Как только сотрудники ОМОНа взяли в руки документы для проверки, находившиеся в машине боевики открыли огонь в упор. Старшина милиции Станислав Зубков и старший сержант милиции Сергей Тихон получили тяжелейшие ранения в голову и погибли. Ответным огнем машина была повреждена, один из преступников ранен. Бросив машину, оружие и документы бандиты скрылись в развалинах домов. В дальнейшем они были изобличены и задержаны.

Сергей Иванович Тихон родился в городе Североморске Мурманской области. В 1995-1997 годах служил в Вооруженных силах РФ. В 1998 году поступил на службу в органы внутренних дел, а в 1999 году принял решение продолжить служу в отряде милиции особого назначения УВД по Мурманской области. За период службы в органах внутренних дел пять раз выезжал на Северный Кавказ. В условиях, сопряженных с риском для жизни, показал себя высокопрофессиональным специалистом, проявляя при этом выдержку, хладнокровие, смелость и мужество.

Станислав Николаевич Зубков родился в 1972 году в селе Шаховское Тульской области. В 1990 году призван в ряды Вооруженных сил, служил по контракту. Трудовую деятельность начал на мурманской судоверфи, затем работал в вагонном депо Октябрьской железной дороги. В 1997 году поступил на службу в органы внутренних дел. В ноябре 2002 года он убыл в очередную командировку в Чечню, из которой уже не вернулся.

За самоотверженность и мужество, образцовое исполнение служебного долга по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, активную борьбу с преступностью, старший сержант милиции Тихон Сергей Николаевич и старшина милиции Станислав Николаевич Зубков награждены орденами «Мужество» (посмертно).

Их имена навечно зачислены в списки личного состава ОМОНа при УВД Мурманской области.


Назад