В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Памятник «Варягу» в Шотландии. Один день в истории

10 лет назад, 8 сентября 2007 года, в поселке Ленделфут (графство Южный Эйршир, Шотландия), на берегу Ирландского моря, состоялось торжественное открытие памятника легендарному русскому крейсеру «Варяг». В церемонии открытия памятника приняли участие представители британских и российских властей, а также моряки большого противолодочного корабля Краснознаменного Северного флота "Североморск".

Остатки корабля лежат на морском дне в нескольких сотнях метров от памятника, который представляет собой трехметровый бронзовый православный крест, на котором изображены крейсер, Андреевский флаг и другие морские атрибуты. В специальные капсулы, которые заложены в пьедестал мемориала, собрана земля из разных уголков России, так или иначе связанных с судьбой "Варяга". Ее собрали историки русского флота и морские офицеры в Тульской области, родине командира "Варяга" контр-адмирала Всеволода Руднева, а также в Кронштадте и Владивостоке.

Идея монумента принадлежит трем курсантам петербургского Нахимовского училища, победившим в конкурсе проектов памятника. Автор монумента – московский скульптор Данила Суровцев. Конкурс и сбор средств на установку мемориала проводил Благотворительный фонд поддержки ВМФ. На создание монумента было собрано около 650 тысяч долларов.

Справка.

Во время русско-японской войны, 27 января (9 февраля по новому стилю) 1904 года, после кровопролитного боя команда крейсера "Варяг", одного из самых современных военных судов того времени, приняла решение затопить корабль на его базе в корейском порту Чемульпо, чтобы не отдавать его в руки неприятеля. В 1905 году японцы подняли и отремонтировали "Варяг", после чего следующие несколько лет он носил название "Сойя". В 1916 году Россия выкупила судно у Японии, 17 ноября 1916 года, броненосный крейсер «Варяг», включенный  в состав Флотилии Северного Ледовитого океана в качестве флагманского корабля Отряда судов обороны Кольского залива, пришел в Мурманск.

Ушел на ремонт в Англию 23 февраля 1917 года, в декабре 1917 года захвачен англичанами и в начале 20-х годов продан на металлолом германской фирме.

При переходе в 1922 году сел на мель в Ирландском море, разрезан на металлолом в 1923-1925 годах. На месте затопления крейсера, на берегу залива Ферт-оф-Клайд 30 июля 2006 года установлена памятная доска, 8 сентября 2007 года там же установлен памятник крейсеру.

 


Назад