В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти комментатора Александра Гришина пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00. Минимальная стоимость билетов - 500 рублей. На лед выйдут победители Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, спортсмены сборной России. Все средства будут переданы семье Гришина

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Владимир Игнатюк – моряк, начальник Мурманского пароходства. К 90-летию со дня рождения

Владимир Игнатюк – советский моряк, хозяйственный руководитель.

Владимир Адамович Игнатюк родился 30 мая 1927 года в Смоленске в семье служащего.

Во время войны учился в школе, летом 1942 года после окончания школы-семилетки поступил в строительный техникум. В 1944 году ушёл из техникума и подал документы в Одесское высшее мореходное училище (ОВМУ), был зачислен на судоводительский факультет. Во время обучения в составе группы курсантов и преподавателей ОВМУ отличился при спасении теплохода «Победа», на котором 1 сентября 1948 года произошёл крупный пожар.

С 1949 года – в Мурманском морском пароходстве: штурман, помощник капитана на теплоходах «Сестрорецк», «Софья Перовская», «Державин», сменный, главный диспетчер, заместитель начальника по эксплуатации флота и портов, начальник (1970-1985) Мурманского морского пароходства.

Один из организаторов похода атомного ледокола «Арктика» к Северному полюсу, осуществления круглогодичной навигации в западном районе Арктики, пополнения пароходства атомными ледоколами «Арктика», «Сибирь», «Россия» и другими судами.

С 1991 года – руководитель судоходной компании «Норд-Союз» (Санкт-Петербург). Лауреат Государственной премии СССР за осуществление круглогодичной навигации в Западном районе Арктики, на линии Мурманск – Дудинка (1978).

Почетный работник морского флота СССР. Депутат Мурманского городского Совета, член Мурманского горкома КПСС.

Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями.

Владимир Адамович Игнатюк скончался 26 мая 2003 года в Санкт-Петербурге.

Его именем назван арктический ледокол Мурманского морского пароходства.

 


Назад