Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

28 мая – День образования Мурманской области. Официальное поздравление

79 лет назад, 28 мая 1938 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено постановление Всесоюзного Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) о ликвидации Мурманского округа Ленинградской области и образовании Мурманской области с центром в городе Мурманске.

В новую область вошел бывший Мурманский округ Ленинградской области, а также Кандалакшский район Карелии.

С XVI века – Кольский уезд с прямым подчинением Москве, до 1918 года – Кольский (1708-1858 и 1883-1899), Кемский (1858-1883), Александровский (1899-1918) уезд в составе Архангельской губернии. В 1918-1920 годах – Мурманский край (район), Мурманская губерния Северной области, в 1920-1921 годах – Мурманский уезд Архангельской области. С 13 июня 1921 года – Мурманская губерния, с 10 сентября 1927 года – Мурманский округ Ленинградской области.

С Днем образования Мурманской области северян поздравили руководители региона:

«Дорогие земляки!
Поздравляем вас с Днем образования Мурманской области!
Индустриализация 30-х годов породила небывало бурный рост промышленности на Кольском полуострове. Разработка месторождений полезных ископаемых, горнохимическое производство, металлургия, гидроэнергетика, рыбная промышленность – развитие этих отраслей в сочетании с северными льготами привлекало людей со всех концов страны, ставших северянами. Все эти факторы привели в 1938 году к необходимости образования самостоятельного административного субъекта – Мурманской области.
Заводы и фабрики, рудники и электростанции – все это создано титаническим трудом наших предшественников в суровых условиях Крайнего Севера. Эти завоевания им пришлось отстаивать с оружием в руках во время Великой Отечественной войны. Мужество и героизм защитников Заполярья превратили Кольский полуостров в неприступную крепость. Враг не ступил на мостовые города-героя Мурманска. Трудовой героизм проявили северяне, восстанавливая разрушенное войной хозяйство.
В труде и боях ковался уникальный северный характер, которым славятся жители Мурманской области. Мы, северяне, упорны в преодолении трудностей, отзывчивы и гостеприимны, всегда готовы прийти на помощь в беде. Сегодня, как и в прежние времена, эти качества востребованы жизнью. Мурманская область стоит на пороге новых свершений. Включение нашего региона в Арктическую зону РФ определяет значение Кольского Заполярья в реализации стратегии России в Арктике. Развитие Мурманского транспортного узла, строительство базовых предприятий нефтегазовой отрасли по освоению арктического шельфа, расширение сфер присутствия России в Арктике придает новый импульс развитию Мурманской области.
Дорогие друзья! Желаем вам успехов в созидательной деятельности на благо Мурманской области и всей России! Пусть суровая, но такая родная Кольская земля станет для вас местом обретения счастья и уверенности в завтрашнем дне, крепкого вам здоровья, мира и благополучия вашим семьям!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой
Федеральный инспектор                                               
по Мурманской области                                                  Андрей Бодягин»

 


Назад