Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Адмирал и миротворец, которому верили. К 80-летию со дня рождения Эдуарда Балтина

Эдуард Дмитриевич Балтин – советский и российский военачальник, подводник, адмирал (1993), Герой Советского Союза (1981).

Эдуард Дмитриевич Балтин родился 21 декабря 1936 года в Смоленске.

Окончил 1-е Балтийское Высшем военно-морское училище (1956), Каспийском высшее военно-морское училище им. С. М. Кирова (1958), Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1968), Военно-морскую академию (1975), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил им. К. Е. Ворошилова (1980).

Служил на Черноморском флоте: с 1958 года – командир БЧ-3 сторожевого корабля «Куница», с 1960 года – командир торпедной группы, с 1961 года – командир БЧ-3 ПЛ «С-65», с 1962 года – командир БЧ-3 ПЛ «С-234».

С мая 1964 года – стажер на судах Минморфлота СССР.

С 1965 года – командир БЧ-3 – помощник командира ПЛ «С-151», с 1966 года – помощник командира ПЛ «С-384», старший помощник командира ПЛ «С-74», с 1968 года – командир ПЛ «С-310» Черноморского флота.

С 1969 года – на Северном флоте: старший помощник командира АПЛ К-249, командир АПЛ К-418. С 1975 года – начальник штаба – заместитель командира 13-й дивизии АПЛ (Оленья губа), с 1980 года –  командир 41-й дивизии ракетных подводных атомоходов (Гаджиево), с 1982 года – заместитель командира флотилии АПЛ.

В июне-июле 1981 года тактическая группа в составе двух АПЛ под его командованием провела опытное учение с практической стрельбой межконтинентальными баллистическими ракетами в ледовых условиях Арктики.

С 1983 года – командир флотилии АПЛ, первый заместитель командующего Тихоокеанским флотом (1987), с 1990 года – в Академии Генштаба, в 1993-1996 годах –  командующий Черноморским флотом.

Участвовал в миротворческих акциях по урегулированию военного конфликта между Грузией и Абхазией. Выдающейся заслугой Балтина стала предпринятая во многом под его личную ответственность (из-за боязни высшего политического руководства страны) операция по эвакуации мирного населения из зоны военного конфликта между Грузией и Абхазией в 1993 году. Для обеспечения эвакуации в Абхазии был высажен морской десант, занят и оборудован прибрежный оборонительный район, ставший центром операций по спасению и вывозу в Россию тысяч мирных жителей. Командуя миротворческим военным контингентом, спас от смерти будущего Президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, который вскоре «отблагодарил» адмирала, назвав его пособником абхазских сепаратистов и врагом Грузии.

В сложный период расформирования и раздела флота между Россией и Украиной Эдуард Балтин добился того, что содержание кораблей в составе сил постоянной готовности выдерживалось в пределах установленной нормы, планы боевой подготовки и несения боевой службы выполнялись. Твёрдая и принципиальная позиция Балтина приобрела ему огромное уважение на флоте и в широких кругах российского общества, но сделала его объектом травли со стороны грузинских и украинских националистов, а также руководства Украины.

В январе 1996 года был неожиданно отстранён от должности и выведен в распоряжение Министра обороны РФ. С ноября 1996 года в запасе. Преподавал и вёл научную работу в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, доцент.

Награжден орденами Ленина, «За службу в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, многими медалями, именным оружием. Кандидат военных наук. Почетный полярник.

Скончался 7 октября 2008 года в Москве. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

 


Назад