В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

9 августа – Международный день коренных народов мира. Официальное поздравление

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) установлен 23 декабря 1994 года Генеральной Ассамблеей ООН по дате первого заседания Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека ООН в 1992 году.

В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 70 странах и представляют множество языков и культур.

В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Таких этносов в нашей стране – 47, среди них выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах России. В Мурманской области коренным народом являются саамы.

С международным праздником жителей Кольского Заполярья официальные органы власти Мурманской области:

«Уважаемые земляки!
Поздравляем вас с праздником – Международным днем коренных народов мира!
Этот праздник отмечается уже более двух десятилетий по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Декларация ООН о правах коренных народов принята в 2007 году. В Российской Федерации ее положения вошли в ряд федеральных законов.
В Мурманской области проживают менее двух тысяч представителей народа саами, при этом достижения коренного народа стала неотъемлемой и очень важной частью современной жизни нашего региона. Огромное внимание уделяется сохранению и развитию саамской культуры, языка, традиционных промыслов. Такая работа является одной из приоритетных задач Правительства Мурманской области. Общими усилиями благодаря освоению новых форм и методов ведения традиционного хозяйства, а также росту туристической привлекательности всего региона в этой сфере появляются новые возможности.
Дорогие друзья! От всей души желаем представителям коренных малочисленных народов всегда оставаться верными своим корням, развивать и приумножать богатое культурное наследие предков, тем самым внося свои неповторимые краски в богатую и разнообразную палитру культур народов Российской Федерации!
Счастья, мира и добра!

Правительство Мурманской области
Мурманская областная Дума
Главный федеральный инспектор по Мурманской области»

 


Назад