Гидрометцентр о погоде в августе: температура выше нормы и норма

Средняя температура в августе будет выше нормы на северо-западе России, в Черноземье, на Кубани, в республиках Кавказа, на Камчатке, в Приморском крае и на Сахалине, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на август 2025 года

7 – День холостяка

Третий тур чемпионата России по футболу. Прогноз и расписание игр

В субботу стартует 3-й тур первенства страны по футболу. Сделаем прогноз на результат  игр (предполагаемые победители указаны после времени начала встречи). Расписание и время матчей:

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал решение КПРФ признать ошибочным доклад Хрущева о Сталине

"Как верховный главнокомандующий, Иосиф Сталин сделал все для победы в Великой Отечественной войне. И это так. Большое видится на расстоянии. Думаю, вы с этим согласитесь", – добавил Володин

Ученые рассказали о вспышках на Солнце, которые негативно влияют на организм человека

"Физика видит механизмы влияния магнитных бурь на человека. Переменные магнитные поля формируют вихревые электрические токи, не только в технике, но и в организме человека. На уровне техники это влияние зафиксировано экспериментально, достоверно подтверждено, его можно измерить"

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Егор Томко – подводник Северного флота, Герой Советского Союза. К 90-летию со дня рождения

Егор Томко – подводник Северного флота, вице-адмирал, Герой Советского Союза.

Егор Андреевич Томко (настоящая фамилия Томка, белорус) родился 3 августа 1935 года на хуторе Левоновцы, тогда находившимся в составе Польши (ныне в составе Витебской области Белоруссии). Белорус.

В ВМФ СССР с 1954 года. Учился в Североморском высшем военно-морском училище, в августе 1957 года переведён в Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе, окончил  его с отличием (1958).

С октября 1958 года – на Северном флоте: командир катера-цели, командир торпедного катера ТК-119, помощник командира торпедного катера ТК-78 в 51-й дивизии торпедных катеров флота. В 1962 и в 1967 годах окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ.

После их окончания с 1962 года переведён на подводные лодки (ПЛ): заместитель командира по политчасти, старший помощник командира дизельной ПЛ С-363, старпом командира 426-го экипажа. Получил переоблучение во время радиационной аварии на АПЛ К-27 24 мая 1968 года, но продолжил службу.

С октября 1969 года – старпом командира атомной подводной лодки К-11 14-й дивизии подводных лодок СФ. С 1970 года – командир АПЛ 3-й дивизии АПЛ 1-й флотилии подводных лодок СФ. В 1974-1975 годах – начальник штаба – первый заместитель командира 11-й дивизии АПЛ Северного флота.

В 1976 году окончил Академические курсы офицерского состава Военно-морской академии имени А.А. Гречко. В ноябре 1977 года назначен командиром 11-й дивизии 1-й флотилии АПЛ СФ (типа «Скат» проекта 670 и «Гранит» проекта 949).

В августе-сентябре 1978 года участвовал в качестве командира похода в переходе подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот двух подводных лодок – АПЛ «К-212» (командир – капитан 3-го ранга А.А. Гусев) и АПЛ «К-325» (капитан 2-го ранга В.П.Лушин).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1978 года за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу капитану 1-го ранга Томко Егору Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего за период службы выполнил 14 дальних походов. Командовал 11-й дивизией атомных подводных лодок 7 лет. Руководил целой серией уникальных испытаний подводных аппаратов и новейших типов ракетного вооружения.

В 1984 году заочно окончил Военно-морскую академию имени А.А. Гречко с отличием. Контр-адмирал (1.11.1980). В конце 1984 года вступил в командование Высшим военно-морским училищем подводного плавания имени Ленинского комсомола (Ленинград).

С 1992 года – в запасе. Жил в Санкт-Петербурге. С 1993 года работал в Научно-исследовательском институте связи ВМФ. Автор свыше 50 научных трудов и печатных работ. Председатель правления Международного фонда моряков-подводников и ветеранов подводного флота.

Скончался 1 апреля 2008 года. Похоронен на Смоленском кладбище в Ленинграде.

Награжден орденами Ленина, Мужества, Трудового Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й и 2-й степени, медалями. 

 

 


Назад