Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Сегодня – День автомобилиста. Счастливого пути, без аварий!

День работников автомобильного транспорта первоначально был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года, затем, в 1980 году, включен в перечень общесоюзных праздничных и памятных дней как День автомобилиста.

В соответствии с Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина «Об установлении Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства от 14 октября 1996 года автопраздник зачем-то был соединен с  профессиональным праздником работников дорожного хозяйства. И, наконец, по Указу Президента РФ В.В. Путина от 23 марта 2000 года День работников автомобильного транспорта вновь стал праздноваться отдельно. Отмечается в последнее воскресенье октября.

День военного автомобилиста в России отмечается 29 мая.

Без преувеличения можно констатировать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Но менялись времена, ускорялся ритм жизни, и сейчас уже никак не обойтись без автомобилей, автобусов, троллейбусов, электробусов – транспорт играет в повседневной жизни людей все большую роль.
Автомобили незаменимы, и с каждым годом их становится все больше. Автомобили стали скоростным транспортом, благодаря чему люди имеют возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. А профессия водителя была и остается одной из самых массовых.

День автомобилиста – это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится за рулем и обеспечивает их работу.

 

 


Назад