Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Как относится Русская православная церковь к празднику 8 марта

В Русской православной церкви очень разное отношение к 8 марта, поздравлять лучше тех женщин, кто его празднует, рассказал клирик столичного храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.

"Вполне уместно 8 марта поздравить своих женщин – тех, кто празднует, подарить подарки, цветы. На мой взгляд, с любым праздником надо поздравлять тех, кто его празднует. Например, православные могут из дружеских соображений поздравить мусульман с Курбан-байрамом, а мусульмане православных – с Пасхой. В Церкви к 8 марта отношение от отрицательного до максимально положительного, и у каждой позиции есть свои сторонники среди духовенства и мирян", – сказал Первозванский.

По его словам, "на официальном уровне Русская церковь 8 марта, если можно так сказать, не замечает": в храмах не служат молебнов, как на некоторые другие гражданские праздники, например, Новый год, 9 мая, 1 сентября. Связана такая позиция Церкви, по мнению священника, с "революционным" происхождением праздника.

"Если говорить про восприятие рядовых верующих и священнослужителей, то часть людей вспоминает Клару Цеткин и Розу Люксембург, революционные события, первые демонстрации женщин... Они его игнорируют… или вовсе утверждают, что практика специальных "мужских" и "женских" праздников в Церкви ни к чему", – рассказал Первозванский.

Однако большая часть верующих, считает священник, об этом революционном прошлом не вспоминает, участвует и относится к нему нейтрально, "как к гражданскому празднику, не вкладывая какой-то религиозный, духовный смысл: это женский день – поздравление мам, бабушек, радование о том, что они у нас есть, дарение подарков".

"Есть еще третья группа верующих, я к ней отношусь, которые пытаются наполнить праздник духовным содержанием, в частности, призывая установить на этот день Память всех святых праведных жен – тогда у каждой женщины будут в этот день именины. Сделать это можно по образу того, что День любви, семьи, верности у нас приурочен к празднованию Петра и Февронии или День города приурочивается к дню всех местных святых.

"Установить на 8 марта День памяти всех святых праведных жен нужно, чтобы праздник перестал быть "революционным" для одних или был бы не просто хорошим, добрым днем для других, а ещё имел бы свой духовный смысл, призывал нас задуматься о женской святости. Также я считаю, что нужно на 23 февраля установить церковный праздник всех православных воинов. И тогда этот день так же из первоначально революционного события, из дня Рабоче-крестьянской Красной армии, превратится в событие, у которого есть реальное духовное измерение", – заключил иерей Первозванский.

 

 


Назад