Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Погода в марте: «псевдовесенняя»

Когда начнется календарная весна и придет долгожданная оттепель? Об этом предсказали в прогностическом центре «Метео» и в Гидрометцентре.

Приближение календарной весны не всегда совпадает с реальной. Конечно, у многих март ассоциируется с первым теплом, капелью, таянием снега. Однако в этом году будет наблюдаться так называемая «псевдовесенняя погода». Весна, по прогнозам синоптиков, наступит не быстро. По крайней мере, ждать, пока растает снег, придется долго.

По словам руководителя прогнозцентра «Метео» Александра Шувалова, в первые дни марта в столице будет отрицательная температура ночью и слабоположительная днем. При сугробах высотой в 60 сантиметров весной это назвать сложно. Однако если говорить о первой неделе весны (а на больший период точные прогнозы делать сложно), по словам синоптиков, установится солнечная погода с высоким атмосферным давлением, которое будет выше нормы на 5-10 миллиметров ртутного столба.

Календарная весна начнется такой же погодой, какой закончилась зима. Тепло придет только к середине марта, а пока ночью будет мороз, днем – слабый плюс. Увеличение облачности сократит разницу между дневными и ночными температурами, а начнется весна с облачной погоды в пятницу и субботу. А вот в воскресенье 3 марта на европейской части России будет уже солнечно, днем до +5 градусов.

«Погода будет неравномерной. Так, на Востоке и в Поволжье ночью температура может понижаться до -18 градусов, а днем – повышаться до -5. А вот на Западе России установится теплая погода. В Пскове будет до +9 градусов, а в Калининграде до +12. Там же, на Западе России, начнется половодье, высота снежного покрова будет стремительно уменьшаться, возможен подъем уровня воды в реках», – рассказал Александр Шувалов.

В Москве и Подмосковье снег будет лежать еще долго. Сейчас он достигает в столице 60 сантиметров, и, понятное дело, быстро, не растает. В Ивановской области сейчас снежный покров достигает 80 сантиметров, так что в Центральной России зима не так быстро будет сдавать свои права. «Быстрой весны в этом году ждать не стоит», – утверждает руководитель «Метео».

В Сибири, особенно в восточной ее части, погода в начале марта останется аномально холодной, больше соответствующей середине февраля. Так, в Прибайкалье, на юге Иркутской области, в Хакасии, Тыве ожидается морозная погода со среднесуточной температурой на 6-8 градусов ниже нормы, – пояснил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По словам синоптика, ниже нормы в начале марта будет температура и за Уралом: в Омской, Курганской, Новосибирской областях, в Алтайском крае, а также Республике Алтай и на юге Красноярского края. Ближе к европейской территории, в Ямало-Ненецком автономном округе, на севере Ханты-Мансийского автономного округа, на Таймыре среднесуточная температура будет хоть и отрицательная, но на 6-8 градусов выше нормы, что больше соответствует концу, а не началу марта.

Наиболее холодная погода сохранится в начале марта и в Дальневосточном федеральном округе: в Бурятии, Забайкалье, Амурской и Магаданской областях, Хабаровском крае, Еврейской автономной области.

Зато жители юга России уже могут готовиться к теплому сезону, порадовал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, температура и в Краснодарском крае, и в Крыму уже в последнюю декаду февраля была 18-19 градусов со знаком «плюс» благодаря явлению, которое синоптики называют «февральские окна». Так что и в начале марта там будет температура, превышающая 15 градусов тепла, а при такой погоде уже можно ходить без верхней одежды, уверен Роман Вильфанд.

«В умеренных широтах нужно один раз и навсегда себе сказать, что март – это зимний месяц», – подчеркнул научный руководитель Гидрометцентра.

Поэтому в Центральном федеральном округе, Москве, Санкт-Петербурге, на Волге, весну пока не ждут.

«В этом году много снега, и даже если небо будет чистое и будет светить солнце, быстро не потеплеет. Виной всему снежное альбедо – способность отражать солнечные лучи. Из-за белого и холодного покрова поверхность земли не нагревается так быстро, как если бы снега не было. Поэтому в марте многие россияне почувствуют лишь приближение, предощущение весны», – отметил Роман Вильфанд.

По данным синоптиков, в начале марта температура в Петербурге будет выше, чем в Москве. В первую неделю весны она будет подниматься в Северной столице до +5 градусов.

«Снег в Петербурге будет уходить достаточно быстро. Там ожидаются дождь, осадки, в общем половодье. В Москве весна наступит, так сказать, с некоторым опозданием. И если днем будет плюсовая температура, то ночью будет подмораживать, и к утру образуется гололедица, московским водителям в первую неделю марта надо быть внимательнее, да и пешеходом утром – тоже», – рассказал руководитель центра «Метео» Александр Шувалов.

Естественный вопрос: ждут ли нас осадки, просто дожди в начале весны? По словам Александра Шувалова, на европейской части России сильных осадков не ожидается, во всяком случае, ледяного дождя в ближайшее время точно не будет. А вот что может доставить хлопот – так это повышенное атмосферное давление, которое скажется на самочувствии, а также перепады между ночными и утренними температурами.

«Отличительная черта первой недели марта – зона высокого давления, которая будет доминировать над всей европейской частью России. Центр антициклона — над Самарой и Саратовом. В центре этого антициклона будет достаточно холодно. Так, в Самаре до -20 градусов ночью, а днем до - 6», – рассказал завотделом Гидрометцентра Анатолий Цыганков.

Что касается погоды в столице, то в конце первой недели марта, по словам синоптиков, придет атмосферный фронт с Запада, который принесет облачную погоду с осадками.

Тем временем, в Москве со дня на день зацветут первые в этом году подснежники. Об этом сообщили представители ботанического сада «Аптекарский огород» (подразделение биофака МГУ имени М.В. Ломоносова).

 

 


Назад