Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

День памяти великого князя Димитрия Донского

День памяти великого князя Димитрия Донского (1350-1389) отмечается Русской православной церковью.

Димитрий Донской – сын князя Иоанна Красного и княгини Александры, внук Иоанна Калиты. В воспитании князя участвовал преподобный Сергий Радонежский. Христианское благочестие князя сочеталось с талантом выдающегося государственного деятеля.

Димитрий укрепил Москву, окружив Кремль стенами из белого камня и поставил на стены пушки – новейшее оружие того времени, посвятил себя делу объединения русских земель под главенством великих князей Московских и освобождению Руси от монголо-татарского ига.

Дмитрий Донской одержал победу в решающем сражении с войсками хана Мамая на Куликовом поле, в котором участвовал наравне с простыми ратниками. За эту победу великий князь Димитрий и стал именоваться Донским.

Князь начал всенародное поминовение убиенных воинов – так возникла Димитриевская родительская суббота.

Единственной женой Дмитрия была Евдокия, дочь великого князя Суздальско-Нижегородского Дмитрия Константиновича. У Дмитрия и Евдокии было двенадцать детей.

Похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Причислен к лику святых на Поместном соборе Русской православной церкви в 1988 году. С 2015 года установлено общее празднование памяти Дмитрия Донского и княгини Евдокии 19 мая (1 июня).

Имя Дмитрия Донского за несколько столетий стало символом русской воинской славы. В годы Великой Отечественной войны в честь Дмитрия Донского была названа танковая колонна, созданная по инициативе Московской патриархии на пожертвования верующих и переданная в 1944 году Красной армии. В 2004 году Русской православной церковью учреждён орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

В русском флоте именем князя в разное время были названы парусные линейные корабли 1771 и 1809 годов постройки, винтовой фрегат, броненосный крейсер и две стратегических атомных подводных лодки – ТК-208 проекта 941 и проекта 955.

С 13 июня 2018 года, по благословлению патриарха Кирилла, Дмитрий Донской является небесным покровителем военной полиции Вооруженных Сил РФ.

Именем Дмитрия Донского названы бульвар Дмитрия Донского (Северное Бутово, Москва), станция метро «Бульвар Дмитрия Донского» (Серпуховско-Тимирязевская линия, Москва), улицы в Калининграде, Иркутске, Павловском Посаде и Коломне (оба –Московская область), Краснодаре, Новосибирске, Уфе, Одессе (Украина), Бресте (Белоруссия), набережная в Коломне (Московская область), площадь в Дзержинске (Московская область), средняя школа № 2 в городе Энгельсе Саратовской области.


 

 


Назад