Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Сегодня – Международный день детей и Всемирный день родителей

Международный день детей (International Children's Day) – один из старейших международных праздников. Установлен в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей.

Логика выбора даты праздника достоверно неизвестна. По одной из версий, в 1925 году Генконсул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

В 1949 году в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин (МДФЖ) прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета МДФЖ в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден Международный день защиты детей.

Сегодня же – Всемирный день родителей (Global Day of Parents). Он был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года.

Отмечается «в честь родителей во всем мире» в первый день лета и совпадает с Международным днем детей.

Кстати, Россия достигла исторического максимума по доле детей в общей численности населения, сообщили в медиаофисе Всероссийской переписи населения-2020.

Доля детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих в России, составляет 22,4% от общей численности населения страны.

Это самая высокая доля детей в общей структуре населения страны за последние 10 лет – в 2010 году дети и подростки составляли 21,4% населения.

Одновременно меняется и возрастная структура этой группы: доля малышей до 4 лет увеличилась с 26,5% в 2010 году до 28% в 2019 году. Доля детей в возрасте 5-10 лет выросла с 23,6 до 24,3%. При этом доля подростков 10-15 и 16-18 лет немного снизилась, но по мере взросления сегодняшних малышей она будет возрастать.


 

 


Назад