Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Увеличение возраста матерей требует специальных условий

Современная медицина готова к увеличению возраста матерей, однако после 40 лет обоим будущим родителям необходимо пройти более тщательное обследование, куда могут быть включены в том числе генетические исследования, сообщил главный внештатный специалист по акушерству столичного департамента здравоохранения Сергей Мартиросян.

Ранее в пресс-службе управления ЗАГС Москвы сообщили, что москвички в 2022 году чаще всего впервые становились мамами в 27 лет. Самый популярный возрастной промежуток для рождения первого ребенка в Москве в 2022 году – 26-30 лет, чаще всего в 2022 году женщины рожали в возрасте 31-35 лет.

"Всем пациенткам, планирующим беременность, стоит пройти заблаговременную подготовку. Однако при увеличении возраста или наличии хронических заболеваний комплекс обследований может быть дополнен. Кроме того, после 40 лет необходимо пройти обследование обоим партнерам. В комплекс обследования могут быть включены в том числе и генетические исследования, на которые может направить врач при необходимости. Современная медицина готова к увеличению возраста матерей", – рассказал Мартиросян.

Он отметил, что перед планированием беременности обследование на уровень витаминов А, Д, Е, витаминов группы В, фолиевой кислоты, а также исследование микроэлементов – магния, кальция, калия, натрия, йода, может быть назначено врачом при подозрении на дефицит или для комплексной оценки общего соматического статуса.

"К группе высокого риска по развитию авитаминоза относятся женщины, имеющие вредные привычки и зависимости, а также недостаток питания, в частности вегетарианки. Для пациентов, находящихся в группе риска по развитию дефицита железа, обязательно определение уровня сывороточного железа, ферритина, трансферрина, насыщения трансферрина железом", – уточнил Мартиросян.

Врач добавил, что помимо уровня микронутриентов необходимо также провести ряд исследований, в частности на ВИЧ, иммунитет к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы, а также провести обследование на наличие инфекций, передаваемых половым путём.

"Если пациентка до наступления беременности серонегативна, то есть имеет отрицательные результаты в отношении вируса кори, краснухи и ветряной оспы, то перед планированием зачатия необходимо провести вакцинацию. Оптимальные сроки вакцинации – не менее чем за 3 месяца до зачатия", – уточнил специалист.


 

 


Назад