Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Где пройдут крещенские купания в Москве

Места для крещенских купаний будут организованы в разных округах столицы, но не во всех, сообщили в префектурах столицы.

Праздник Крещения Господня православные христиане отмечают 19 января, в России он традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.

"В Крещение можно будет искупаться в четырех водоемах Восточного округа. Места для купания в этом году традиционно организуют на Святом и Белом озерах, Нижнем Майском пруду в парке "Сокольники" и Северном Терлецком (Ольховом) пруду. Там оборудуют майны – в замерзших водоемах "выпилят" прорубь, организуют спуски и подъемы с поручнями, уложат противоскользящие покрытия", – рассказал префект Восточного административного округа столицы Николай Алешин.

Возле каждой точки для крещенских купаний будут дежурить бригады скорой помощи, сотрудники МЧС и полиции. На площадках обустроят теплые мужские и женские раздевалки, пункты первой медицинской помощи, передвижные туалеты, а также точки с горячими напитками.

В пресс-службе префектуры Северо-Восточного административного округа рассказали, что в округе будет организовано одно место для купания – на Дворцовом пруду по адресу: 1-я Останкинская улица, дом 7, строение 1.

"На пруду будет смонтирована купель с универсальной подсветкой. На берегу установят четыре теплые палатки для переодевания. Проход к месту купания будет выстелен сеном. Также будет работать полевая кухня, где можно будет выпить горячего чаю", – рассказали в пресс-службе.

А на северо-западе столицы оборудуют девять мест. Как сообщили в пресс-службе префектуры, например, в Митино окунуться можно в ландшафтном парке на улице Барышиха. В Строгино расположены две точки: Строгинская пойма (улица Твардовского, владение 16) и Кировская пойма (напротив дома по адресу: улица Исаковского, владение 2). Также места для купания появятся в природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево" и парке "Северное Тушино".

В пресс-службе префектуры Южного административного округа Москвы рассказали, что места для купаний подготовят на Борисовских и Верхнем Царицынском прудах, а также на пруду Бекет.

В префектурах Центрального и Юго-Восточного административных округов сообщили, что в этом году организованных мест для традиционного окунания в прорубь не предусмотрено.


 

 


Назад