ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

19 мая – День фармацевтического работника в России

Один из самых молодых профессиональных праздников России. Установлен постановлением Правительства РФ № 736 от 15 мая 2021 года по инициативе общественной организации «Общероссийский народный фронт».

Как утверждают историки, 19 мая 1581 года, в период царствования Ивана IV Грозного, открылась первая на Руси аптека, занимавшаяся не только продажей, но и изготовлением лекарственных препаратов. Для Верхней Государевой аптеки (так именовалось это учреждение) специально приглашались специалисты из-за границы, и почти столетие она являлась единственным легальным местом изготовления и продажи лекарств на Руси. Первоначально Верхняя аптека производила лекарства исключительно для царя и членов его семьи и только с воцарением династии Романовых при Михаиле Фёдоровиче доступ к ней получили и приближённые к царской особе члены дворянских семей. В конце правления его сына – Алексея Михайловича, в 1672 году в Москве появилась и так называемая Нижняя аптека, занимавшаяся производством, хранением и продажей лекарств по рецептам врачей людям разных чинов.

Позднее указом Петра I были учреждены частные аптеки и наложен запрет на продажу лекарств в зелейных лавках и любых иных местах, приготовленных кустарным способом без использования специальных медицинских знаний.

Ранее в России фармацевты отмечали свой праздник вместе со всеми медиками в День медицинского работника. Всемирный день фармацевта приурочен к дате основания Интернациональной фармацевтической федерации и отмечается 25 сентября.

 

 


Назад