Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Гидрографы Северного флота подтвердили координаты кораблей, потопленных в годы Великой Отечественной войны в Баренцевом море. В том числе «Тумана» и «Пассата»

Гидрографическое судно Северного флота "Ромуальд Муклевич" подтвердило координаты местоположения на дне Баренцева моря сторожевого корабля "Туман", который потопили три немецких эсминца в августе 1941 года, сообщили в пресс-службе СФ.

Кроме того, гидрографы обнаружили британские корвет "Блюбелл" и эсминец "Матабеле", советский сторожевой корабль "Пассат" и неизвестное судно – предположительно, рыболовный траулер (РТ-67), который погиб вместе с "Пассатом".

Гидрографические исследования завершили совместную акцию Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" по поиску и увековечению памяти погибших при защите Советского Заполярья в годы войны.

В августе и сентябре судно "Ромуальд Муклевич" в течение 52 дней участвовало в нескольких этапах экспедиции. Исследования проводились на акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья, где проходили маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны.

Научно-исследовательская группа также подтвердила координаты большого охотника БО-224 и подводной лодки Д-3 "Красногвардеец", немецких подводных лодок U-307 и U-387, кораблей и судов конвоя БД-5.

На месте гибели подводной лодки Д-3, транспорта "Марина Раскова", тральщиков ТЩ-114 и ТЩ-118 участники экспедиции провели памятные мероприятия с возложением на воду венков.

 

 


Назад