Метеолето ожидается в Москве только в конце мая

Тем не менее, следующая неделя в Центральной России начнется с похолодания и дождей

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Мурманский ЗАГС предложил проводить церемонию бракосочетания Полярной ночью

6 июня молодожены смогут расписаться до нуля часов. Это период, когда в Мурманске полярный день

Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

21 – День полярника в России

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

На карте войны появился Карельский фронт. Один день в истории

80 лет назад, 23 августа 1941 года, директивой Ставки Верховного Главнокомандования Северный фронт был разделен на два – Ленинградский и Карельский.

В состав Карельского фронта вошли 7-я и 14-я армии (19-я армия сформирована 27 марта 1942 года на базе Кандалакшской оперативной группы), фронту оперативно подчинялся Северный флот.

Первоначально местом расположения штаба фронта был определён город Беломорск Карело-Финской ССР.

Командующими войсками Карельского фронта были: с сентября 1941 года по февраль 1944 года – генерал-полковник В.А. Фролов, с февраля 1944 года по ноябрь 1944 года – маршал Советского Союза К.А. Мерецков.

Карельский фронт имел самую большую протяжённость среди всех советских фронтов Великой Отечественной войны – до 1600 км в 1943 году. При этом единственный из фронтов не имел сплошной линии фронта – только линии соприкосновения с противником с незакрытыми участками между ними.

Карельский фронт единственный из всех фронтов Великой Отечественной не отправлял в тыл страны на ремонт военную технику и вооружение. Этот ремонт делался в специальных частях и на предприятиях Карелии и Мурманской области.

Только на Карельском фронте для подвоза грузов использовались оленьи и собачьи упряжки.

На Параде Победы сводный полк Карельского фронта шёл первым (на фото). С тех пор традиционно на парадах 9 мая знамя Карельского фронта несут первым среди знамён фронтов.

Карельский фронт был расформирован 15 ноября 1944 года, после завершения Петсамо-Киркенесской операции – разгрома немецких войск в Советском Заполярье и освобождения Северной Норвегии, а также после выхода Финляндии из Второй мировой войны.

 

 


Назад