Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Футбольный московский "Спартак" официально представил нового главного тренера – португальца Руя Виторию

Московский "Спартак" провел большую пресс-конференцию, на которой представил нового главного тренера команды Руя Виторию.

О назначении португальца официально было объявлено еще в мае, но приехать в Россию Витория смог только к середине июня. Было видно, что тренера слегка удивило количество журналистов – зал для пресс-конференций стадиона "красно-белых" был забит под завязку. По традиции Витория получил именную футболку из рук генерального директора клуба Евгения Мележикова, после чего ответил на вопросы представителей СМИ.

Менеджмент "Спартака" не скрывал, что пригласил Виторию для достижения самых амбициозных целей. Тренеру на заказ нужно завоевать золото в следующем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ), ведь клуб будет отмечать в 2022 году 100-летие. И португалец заверил: эта цель стала основной мотивацией выбрать именно "Спартак".

"Безусловно, главная цель – выигрывать титулы, и сразу стало понятно, что "Спартак" может предоставить эти условия. Очень понравилось, как в клубе все организовано. Переговоры прошли достаточно быстро. Мы пришли с целью стать чемпионами, но она непростая, чемпионат сильный, очень много хороших команд. Но мы уверены, что можем создать команду победителей. Год очень важный, столетие клуба, и мы не скрываем, что пришли выполнить цель – выиграть титул", – сказал Витория, добавив, что "Спартак" – великий клуб.

Однако Мележиков поспешил скорректировать задачи. "Хочу поправить вас касательно столетия. Задача стоит создать конкурентоспособную команду, которая сможет выигрывать титулы как можно чаще. Что касается столетия, мы не концентрируемся сейчас именно на этой дате", – подчеркнул он.

От Витории наверняка будут ждать результата фактически сразу, и тренер дал понять, что готов к давлению со стороны руководства и болельщиков. Испытание, по сути, уже началось – чего стоит только скептицизм в отношении нового рулевого "Спартака" со стороны супруги владельца клуба Леонида Федуна Заремы Салиховой, который она выразила в своем Telegram-канале.

"Работа под давлением – нормальная ситуация. Как тренер я провел более 50 матчей в Лиге чемпионов и азиатской Лиге чемпионов, я попадал в большое количество сложных ситуаций и с честью из них выходил. Я проходил это много раз. Сейчас нужно меньше говорить и больше работать", – подчеркнул тренер.

Португалец заверил, что у него было много времени, чтобы изучить "Спартак" и его соперников по чемпионату России: "У меня сформировалось хорошее понимание о клубе и всех командах турнира. Мы детально изучили "Спартак". Важно, что у игроков есть дух победителей. Мы изначально хотим взять самое лучшее, что есть в команде, и привнести что-то свое".

Хоть у Витории не было возможности детально познакомиться с игроками, тренер четко сформулировал базовые принципы, по которым будет играть его "Спартак". Слов было сказано много, поэтому тезисно: футболисты должны играть боевито, весело, "с огоньком", иметь чемпионский дух, получать удовольствие от футбола, а команду должны хорошо судить, иначе новый тренер "молчать не будет". Португалец пообещал не ставить "автобус" у своей штрафной: "Я хочу, чтобы у "Спартака" было свое лицо, чтобы его могли идентифицировать".

После пресс-конференции Витории на вопросы журналистов ответили генеральный директор "Спартака" Евгений Мележиков и спортивный директор клуба Дмитрий Попов.

Кандидатура Витории была утверждена коллегиально на совете директоров, против была только Салихова, сообщил Мележиков. "Положительные заключения у нас были не только по Витории, они были по ряду кандидатов. Был (Паулу) Фонсека, был (Роберто) Де Дзерби в лонг-листе, но он "отлетел" в самом начале. Руй шел в списке приоритетов первым, с учетом доступности. Совет директоров остановился на его кандидатуре, посчитав, что презентация устраивает", – отметил он.

"Спартак" активно работает на трансферном рынке и ищет усиление на позиции опорного полузащитника и правого защитника. Чтобы кого-то купить, клубу придется кого-то продать, но конкретика будет, когда Витория детально познакомится с игроками и их возможностями, отметили руководители клуба. Мележиков заявил, что форвард Джордан Ларссон, ставший лучшим бомбардиром команды в прошедшем сезоне, не продаётся, опорник Йоррит Хендрикс получит шанс заиграть при Витории, а по хавбеку Алексу Кралу предложений никто не делал, в том числе и английский "Вест Хэм".

Переговоры о продлении контрактов с защитниками Георгием Джикией и Самуэлем Жиго будут вестись уже после чемпионата Европы. Клуб ведет работу по оформлению российского паспорта для Жиго. Что касается "балласта", то, по словам Мележикова, полузащитник Остон Урунов, скорее всего, будет продан в "Уфу", а нападающему Педро Роше будут активно искать новую команду.

 

 


Назад