Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

3 мая тоже можно найти повод для праздника. Правда, почти все они сомнительные

Во-первых, во многих календарях праздничных и памятных дат 3 мая записан как Всемирный день свободы печати (прессы) (World Press Freedom Day).

Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1993 года по рекомендации ЮНЕСКО, которая, в свою очередь, в резолюции 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества.

Заметим в связи с этим, что свобода прессы – это, конечно, миф. Ее не бывает по определению, как и свободы вообще. Но если свобода вообще определяется более-менее верно как осознанная необходимость, то степень свободы журналистской работы почти всегда зависит от того, кто и сколько денег за эту работу платит. Все очень просто. Так что праздновать тут нечего.
Во-вторых, 3 мая отмечается Всемирный день Солнца. Он проводится по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe) с 1994 года с целью привлечения внимания к возможностям использования возобновляемых источников энергии, в том числе, солнечной.

Как мы понимаем, солнечная энергия – это все-таки далеко не для всех территорий на Земле и, тем более, не для Севера. И потом, производство энергии от Солнца до сих пор  менее эффективно, чем от ГЭС, ТЭЦ и АЭС, и в тоже время очень дорого. Поэтому это праздник в перспективе.

В-третьих, 3 мая обозначен как День рождения «спама». Именно в этот день в 1978 году была впервые совершена массовая рассылка электронных писем рекламного характера без согласия владельцев электронных ящиков. К такому способу прибегла уже несуществующая фирма по производству электротехники. Понятное дело, это случилось в США – стране генетических обманщиков.

Кстати, и само название «спам» образовано от названия американских свиных консервов «SPiced haM». В годы Второй мировой войны США выпускали их для снабжения своей армии и союзников, и в послевоенное время консервов оставалось еще много, а срок годности подходил к концу. Чтобы не понести большие убытки, фирма-производитель и начала рекламную компанию, которую впоследствии, мягко говоря, признали слишком навязчивой. Ну не праздновать же День жуликов…

И все-таки один настоящий повод для праздника есть: 3 мая в России отмечается День кондитера.

Понятно, что это профессиональный праздник людей, специализирующихся на приготовлении блюд на основе теста, выпечки, кремов и десертов.

Слово «кондитер» изначально восходит к итальянскому глаголу «кандиере», что означало «варить в сахаре». Это слово в свою очередь совпадает с латинским глаголом «кондитор», означающим мастера, который готовит пищу на профессиональном уровне. Известно, что римляне называли так поваров. С распространением кулинарного искусства по Европе, уже в XVIII веке этих виртуозов начали называть кондиторами, а затем и кондитерами.

По одной из версий, дата празднования связана с постановлением Совнаркома СССР от 3 мая 1932 года о создании Всесоюзного научно-исследовательского института кондитерской промышленности.

Но, думается, что день кондитера – это и праздник всех любителей сладкого, даже тех, кому оно не рекомендовано. Ведь, если нельзя, но очень хочется, то немножко можно…

С праздником, друзья!

 

 


Назад