Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Меч Победы возглавит 9 мая торжественное шествие в городе-герое Мурманске

Сегодня мэр города Алексей Веллер и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев на брифинге с журналистами представили Меч Победы, врученный городу-герою Мурманску в Совете Федерации.

– Высочайшая награда вручена Мурманску наряду с другими 8 городами-героями России, – сказал Алексей Веллер. – Это символ мужества и стойкости нашего народа, символ значимости подвига наших соотечественников, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Памятные мечи были изготовлены златоустовскими мастерами специально к празднованию 70-летия Великой Победы. Длина каждого меча – 120 сантиметров, вес – более пяти килограммов.

Все клинки выполнены из прославленной златоустовской стали, украшены тонким растительным орнаментом. С одной стороны на мече выгравирована дарственная надпись для каждого города, с другой – цитата Александра Невского «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах размещены портреты великих русских полководцев, а рукоять усыпана полудрагоценными камнями – гранатами и топазами.

– Меч Победы возглавит праздничное шествие парада Победы, который состоится в Мурманске 9 мая, – рассказал глава администрации города Андрей Сысоев. – После окончания праздничных мероприятий посмотреть на эту награду смогут все мурманчане. С 10 по 17 мая с 12:00 до 16:00 Меч Победы будет выставлен в новом городском выставочном зале на 2-м этаже гостинично-делового центра "Арктика".

 


Назад