Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В Храме Христа Спасителя вручены премии имени Алексия II

В канун Дня славянской письменности и культуры в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XVII церемонию вручения премии имени Патриарха Алексия II "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества" за 2016 год.

В этом году лауреатами стали Папа Александрийский и Патриарх Престола Святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке Тавадрос II (на фото – третий справа), президент республики Македония Георгий Иванов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Поздравляя лауреатов, Патриарх Кирилл остановился на заслугах каждого перед содружеством славянских народов, выразил благодарность за сбережение нравственных идеалов православия. Святейший напомнил об усилиях главы старейшей православной Коптской церкви (Папа Александрийский) Тавадроса II в сплочении всего египетского народа, "который сейчас проходит через тяжкие испытания, но доказал, что никаким силам не разрушить его единство".

Патриарх поблагодарил президента Македонии Георгия Иванова, отметив, что  наши страны объединяет история, связанная с переводом богослужебных книг. Как известно, на территории Македонии жил и служил лучший ученик Кирилла и Мефодия Клемент Охридский.

Говоря о заслугах третьего лауреата Сергея Собянина, Святейший назвал "беспрецедентной" столичную программу строительства более чем двухсот храмов в новых спальных районах Москвы.

Церемония награждения по традиции закончилась концертом из произведений классической, духовной и народной музыки.

Ежегодная премия имени Патриарха Алексия II вручается Международным общественным Фондом единства православных народов, который был образован в апреле 1995 года по благословению Святейшего.  Сейчас председателем Попечительского совета Фонда, который действует в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих православие, является патриарх Кирилл.

 


Назад