IV этап Гран-при России по фигурному катанию: Москва, 11-13, 16-17 ноября. Состав участников и расписание

Стал известен  состав участников четвертого этапа Гран-при России по фигурному катанию в Москве. Состязания пройдут 11-16 ноября. В соревнованиях выступят юниоры (все категории), одиночники (мужчины и женщины), а также танцоры на льду

"Краснодар" не смог выиграть у "Балтики" в чемпионате России по футболу. Турнирная таблица

В воскресенье четырьмя играми завершился 15-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

Ноябрь в Москве ожидается теплым

Ноябрь в Москве ожидается с положительной температурной аномалией в 1,5 градуса, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Она не исключила, что переход среднесуточной температуры через ноль произойдет только в конце месяца или в начале его последней декады

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на ноябрь 2025 года

18 – День рождения российского Деда Мороза

Прогноз магнитных бурь на ноябрь 2025 года

График магнитных бурь в ноябре 2025 года не прогнозирует экстремальных событий. Ожидается серия слабых и умеренных возмущений

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Сергей Василисин из Вологды – защитник Заполярья, Герой Советского Союза. К 110-летию со дня рождения

Сергей Василисин – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, уроженец Владимира. Политрук роты 325-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Северного фронта.

Сергей Дмитриевич Василисин родился 28 июня 1920 года во Владимире.

Окончил 10-ю Советскую школу Владимира. После школы – ученик слесаря на лесоскладе и в меднослесарных мастерских, слесарь на Камешковской фабрике имени Свердлова, Владимирском кирпичном заводе имени Володарского. Занимался стрельбой, плаванием, лыжами, классической борьбой, выступал за городскую футбольную команду «Динамо». По воспоминаниям ровесников, был необычайно силён физически.

В феврале 1933 года призван в Красную Армию. Окончил специальные танковые курсы, был механиком-водителем, бригадиром танковых мастерских, командиром танка. В 1936 году за воинское мастерство, проявленное на учениях, отличные успехи в боевой и политической подготовке Сергей Василисин награждён орденом «Знак Почета». В том же году поступил на курсы политработников. По окончании курсов стал политруком танковой роты. После аварии танка и полученной травмы переведен в пехоту.

С начала Великой Отечественной войны – политрук роты 325-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 14-й армии на Северном – будущем Карельском фронте.

В составе десанта Северного флота, высаженного 14 июля 1941 года в губе Большая Западная Лица, участвовал в тяжелых боях за высоту 129,9, заменил погибшего командира сводной группы, поднимал бойцов в атаку, был дважды ранен. Погиб, подорвавшись на мине, при эвакуации плацдарма. Захоронен на месте гибели, место захоронения не найдено.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистским захватчиками, политруку Василисину Сергею Дмитриевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Первый армейский пехотинец на Мурманском направлении, удостоенный звания Героя Советского Союза. Фамилия Василисина занесена на мемориальную плиту в Долине Славы.

В память о герое в мае 1964 года одна из новых улиц Владимира была названа его именем. На здании общежития областного колледжа культуры и искусства на улице Василисина открыта мемориальная доска в честь Сергея Василисина. На мемориале у «Вечного огня» на площади Победы во Владимире в мае 2010 года открыта стела Героя (на фото).

В школе № 31 Владимира создан мемориальный музей Василисина, в сентябре 2008 года на здании школы открыта мемориальная доска, сама школа также названа именем Василисина. Пионерская дружина школы № 22 Владимира носила имя Сергея Дмитриевича Василисина.

В 1967 году производственному рефрижератору мурманского управления «Севрыбхолодфлот» было присвоено имя «Сергей Василисин».

 

 


Назад