Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Минобрнауки определило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы на будущий учебный год

Министерство науки и высшего образования определило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2024/2025 учебном году, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Выпускнику необходимо будет набрать на экзамене:

по русскому языку – 40 баллов;

по математике – 39 баллов;

по физике – 39 баллов;

по обществознанию – 45 баллов;

по истории – 35 баллов;

по информатике – 44 балла;

по иностранному языку – 30 баллов;

по литературе – 40 баллов;

по биологии – 39 баллов;

по географии – 40 баллов;

по химии – 39 баллов.

Накануне стало известно о разработанном Минобрнауки проекте правил приема в высшие учебные заведения на 2024/2025 учебный год. Он закрепил правило, по которому абитуриенты могут подать заявления одновременно только на пять направлений подготовки.

В раздел об индивидуальных достижениях включили участие в спецоперации, прохождение военной службы по призыву, наличие серебряной медали по итогам окончания школы.

Кроме того, ведомство предложило отказаться от необходимости приносить бумажные оригиналы документов при зачислении в вуз. Абитуриентам достаточно будет иметь электронное подтверждение в государственных информационных системах или на "Госуслугах".


 

 


Назад