29 августа 2023 13:59
Станция «Северный полюс-41» примерзает к другому ледяному полю. И в этом году вернется в Мурманск
В Северном Ледовитом океане успешно завершена операция по смене экспедиционного состава дрейфующей стации «Северный полюс-41». Ледоcтойкую платформу «Северный полюс» передислоцировали к новому ледовому полю, сообщил Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ).
Мероприятия выполнены сотрудниками ААНИИ при поддержке научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников» и вертолёта Ка-32.
На станцию «Северный полюс-41» доставлена смена полярников –16 человек из состава экипажа ледостойкой платформы и 4 научных специалиста. На станцию также передано продовольствие, научные приборы, баллоны с гелием, расходные материалы для экспедиции и другие грузы – всего 12 контейнеров.
Сейчас в Арктике самое тёплое время года, в районе дрейфа температура воздуха поддерживается на уровне от 0°С до -1,0°С. Ледовое поле, многие месяцы служившее полярникам рабочей площадкой, стало разрушаться. В этой связи было принято решение о смене дислокации дрейфующей станции.
Новое базовое поле площадью около 2 кв. км выбрано в двух милях на запад от прежнего. «Северный полюс» самостоятельно подошел к выбранному полю и был пришвартован к нему бортом. В настоящее время судно продолжит дрейфовать в Северном Ледовитом океане, смерзаясь с новым ледовым полем. На площадке рядом с платформой началось обустройство ледового научного лагеря.
«Финальный этап экспедиции СП-41 будет завершён в этом году. В ходе свободного дрейфа станция уже прошла почти 3 000 километров, сместившись от Новосибирских островов на северо-запад более чем на 1 200 км, пройдя через приполюсный район в сторону Северо-Европейского бассейна Атлантического океана. В последний месяц станцию активно сносит на восток, на текущий момент экспедиция располагается над архипелагом Земля Франца Иосифа на уровне 83,5° с. ш. По нашим расчётам, в ближайшие несколько месяцев она выйдет в свободные ото льда воды, после чего НЭС «Северный полюс» с полярниками на борту вернется в Мурманск», – рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.
Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников», завершив все поставленные задачи в высоких широтах, вернулось в Мурманск. Через несколько дней судно вновь отправится в Арктику. Сначала в Архангельск, где примет на борт грузы для труднодоступных арктических станций, доставит снабжение и выполнит подъем двух ранее установленных буйковых станций. Также судно доставит смену полярников на научно-исследовательский стационар «Ледовая база Мыс Баранова» на архипелаге Северная Земля и заберет оборудование с завершившей работы временной полевой научной базы «Хастыр» на полуострове Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых.
Выполнить все операции судно должно до конца сентября, после чего начнется его подготовка к выходу в Антарктику.
Напомним, экспедиция «Северный полюс-41» (СП-41) стала продолжением программы комплексных дрейфующих исследований в высоких широтах Арктики, основанной советскими учеными. Первая в мире полярная научно-исследовательская дрейфующая арктическая станция «Северный полюс-1» начала работу 21 мая 1937 года. С тех пор каждой следующей экспедиции присваивалось название «Северный полюс» и порядковый номер. В общей сложности было организовано 40 таких экспедиций. На протяжении 75 лет дрейфующие станции выполняли комплексные исследования в области океанологии, метеорологии и биологии моря, отслеживали динамику изменения площади льдов, производили наблюдения в ионосферном и магнитном полях планеты. В 2013 году команду ученых с дрейфующей станции «СП-40» эвакуировали, программа была приостановлена почти на 10 лет: критическое состояние льда, подвижки, трещины, разрывы не оставляли возможности оставлять ледовый лагерь. В 2022 году программа дрейфующих арктических станций была возобновлена на технологически новом уровне – экспедиция проводится при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс».
НЭС ЛСП «Северный полюс» – уникальное научно-экспедиционное судно, обладающее функционалом научно-исследовательского центра и предназначенное для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжёлые вертолёты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания для 14 членов экипажа и 34 человек научного персонала при температуре до -50° и влажности 85%. Основные тактико-технические характеристики ЛСП: длина – 83,1 м; ширина – 22,5 м; водоизмещение – около 10390 тонн; мощность ЭУ – 4200 кВт; скорость – не менее 10 узлов; прочность корпуса – Arc8; автономность по запасам топлива – около 2 лет; срок службы – не менее 25 лет.