Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Как Ленин и Сталин 105 лет назад отдали Печенгскую землю Финляндии. Один день в истории

100 лет назад, 1 марта (16 февраля) 1918 года, в Петрограде заключен «Договор об укреплении дружбы и братства между РСФСР и Финляндской социалистической рабочей республикой», согласно которому район Петсамо Александровского уезда Архангельской губернии передавался Финляндии.

Дословно этот пункт Договора звучал так: «РСФСР передает ФСРР территорию области Печенга (Петсамо) на Севере, если на это согласится местное население».

Взамен Финляндская СРР передавала Советской России территорию форта Ино (Инониеми) в районе Финского залива, на Карельском перешейке.

Договор подписали: от России – В.И. Ульянов (Ленин), председатель Совнаркома, И.В. Джугашвили (Сталин), нарком по делам национальностей, П.П. Прошьян, член ВЦИК, Л.Д. Троцкий, нарком по иностранным делам; от Финляндии – Э.О.В. Гюллинг, вице-председатель СНУ (вице-премьер), А.О. Токой, член правительства СНУ.


 

 


Назад