Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Землетрясение в Турции – урок для России: надо не на телефон снимать, как у тебя люстра качается, а бежать или прятаться

Турция оказалась не готова к мощному землетрясению, жертв могло быть меньше, если бы люди знали, как действовать, из этой ситуации надо сделать выводы властям всех сейсмоопасных территорий планеты, заявил директор Единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов.

По последним данным, число жертв землетрясений в Турции достигло 20 665, раненых – более 80 тысяч, сообщило в субботу Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD).

"Это землетрясение должно стать уроком, прежде всего, для нашей страны. Ведь менталитет россиян и турок во многом схож. Можно сказать, что Турция была совершенно не готова к этому землетрясению. Во-первых, большинство домов построено не в сейсмостойком варианте или построены под более низкий уровень сейсмостойкости. Во-вторых, количество жертв можно было существенно уменьшить, если бы люди были подготовлены к сильному землетрясению, знали, как себя правильно вести при его первых признаках", – заявил эксперт.

Виноградов подчеркнул: о том, что в регионе произойдет землетрясение, было известно еще несколько лет назад, это сейсмоопасная зона.

"Должны быть методички, проводиться тренировки. Жители сейсмоопасных зон должны четко понимать, что они должны делать и куда бежать. При землетрясении первый толчок – всегда не самый сильный… Второй и третий толчок будут гораздо сильнее – в 3-4, даже в 5 раз. В ближайшем к эпицентру городе у людей было 2-3 минуты на то, чтобы как-то среагировать. Да, это мало, но этого достаточно, чтобы принять минимальные действия для спасения своей жизни. Надо не на телефон снимать, как у тебя люстра качается, а прятаться – хотя бы под кровать, условно говоря, или в дверной проем своей квартиры, причем не межкомнатный, а в проем входной двери", – рассказал Виноградов.

Еще одно правильное действие, по его словам – "хватать детей и документы" и бежать в подвал. "Из подвала тебя уже точно достанут. Хоть через 3-4 дня. Ведь спасатели точно знают, где находятся входы в подвалы, как их разгребать, что делать", – отметил специалист.

Немаловажно, рассказал он, обращать внимание на поведение кошек, собак и домашнего скота, если речь идет о деревнях – животные предчувствуют подземные толчки, начинают суетиться, тревожиться.

"В России тоже вопрос готовности к землетрясениям стоит остро. Например, Камчатка и Сахалин непрерывно готовятся все время – и при строительстве учитывают сейсмоопасность, и учения проводят, и в каждом административном здании написаны инструкции, как себя вести: каждый житель там знает – в какой подвал или на какую улицу бежать, если затрясло. Но где-нибудь в Кызыле или Абакане, я точно уверен, что ничего подобного нет, а уж про Кавказ я вообще молчу", – отметил Виноградов.

По его словам, одним из выходов для властей может стать строительство "островков безопасности" – небольших сооружений без дверей с укрепленными стенами типа автобусных остановок, которые выдержат падения на них кирпичей и других частей разрушающихся конструкций.

И, конечно, очень важно, подчеркнул эксперт, в опасных регионах иметь достаточное количество сил и средств для оперативного реагирования. Это должны быть не только силы МЧС и Минобороны, отметил он, но и подготовленные волонтеры из числа местных жителей, хорошо знающие особенности своих районов, чтобы в первую очередь разбирать именно те дома, где может быть наибольшее количество пострадавших.

"Предотвратить землетрясение нельзя, а преуменьшить его последствия, прежде всего для жизни населения, мы можем и должны это делать", – подчеркнул ученый.


 

 


Назад