Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Анатолийская литосферная плита после землетрясений в Турции сдвинулась на три метра

Анатолийская плита, по предварительным оценкам, сдвинулась на три метра после сокрушительных землетрясений в Турции, но это не итоговая оценка, заявил глава Национального института геофизики и вулканологии Италии, профессор Карло Доглиони.

Профессор отметил, что толчки были зафиксированы на стыке Анатолийской и Аравийской литосферных плит.

"Анатолийская плита движется в юго-западном направлении как по отношению к земной коре, так и по отношению к Евразийской и Аравийской плитам. В действительности, движется каждый день, на несколько микрон. Но, к концу года, получается уже несколько сантиметров", – приводит слова ученого агентство Anadolu.

Доглиони привлек внимание к точке, на которую пришелся эпицентр мощнейших землетрясений в Турции 6 февраля. "В этой точке имело место накопление энергии, которое продолжалось десятилетиями. Поскольку эта точка больше не в состоянии удерживать энергию, то на фоне движения Анатолийской плиты, энергия высвобождается", – пояснил ученый.

Профессор отметил, что пока сложно озвучить точные данные касательно того, насколько именно сдвинулась Анатолийская плита.

Когда будут получены спутниковые данные, появятся и более точные показатели, а прямо сейчас можно инвертировать сейсмические данные и рассчитать сдвиг по ним, отметил глава Института. "По нашим расчетам и первичным оценкам Геологической службы США, сдвиг по данному отрезку составил 3 метра, но затем трещина распространилась и сдвиг продолжился. Данные однозначно увеличатся", – считает он.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. Оно, по словам президента турции Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 17 тысяч, ранены более 71 тысячи.


 

 


Назад